Капремонт-2015 в вопросах и ответах

С декабря 2014 года каждый собственник жилья в многоквартирном доме должен платить взносы за капитальный ремонт.

У населения к этой программе остается все еще много вопросов, несмотря на то, что об этом говорят с экранов телевизоров, систематически публикуются разъяснения в СМИ.

Жилищный кодекс РФ, по которому мы живем уже 8 лет, определяет, что ответственность за проведение капитального ремонта многоквартирного дома несет собственник. Однако все эти годы не существовало четкого механизма реализации этой обязанности. Мы могли жаловаться на текущие трубы и прохудившиеся крыши сколько угодно и кому угодно, но ответственных не находили. Часть капитально-коммунальных проблем для их решения была переложена на муниципалитет и Фонд содействия реформированию ЖКХ, но и здесь - «игра в рулетку»: повезет или нет? Теперь мы можем быть уверены, что наша очередь на капитальный ремонт рано или поздно точно подойдет, и у нас будет с кого за него спросить.

Сколько стоит?


Правительством Ульяновской области установлен минимальный размер взноса в размере

5 рублей 20 копеек за квадратный метр жилой площади.
Если решением собрания собственников ТСЖ, УК в р.п. Сурское будет принято решение аккумулировать средства на капремонт на собственном спецсчете, они могут принять решение установить свой размер взноса, который не может быть ниже утвержденного правительством  Ульяновской области.

В настоящее время перечни адресов домов, подлежащих капитальному ремонту, уже опубликованы на сайте министерства ЖКХ Ульяновской области.

 

Критерии отбора МКД по очередности проведения капитального ремонта


Порядок использования критериев для определения очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Ульяновской области утвержден постановлением правительства РФ.

В первую очередь проведение капремонта предусмотрено в тех домах, где капитальный ремонт не проводился ни разу.
На первоочередность так же влияют следующие критерии:
давность ввода дома в эксплуатацию;

  • давность ввода дома в эксплуатацию; - давность проведения капитального ремонта общего имущества; - технического состояния (физического износа) объектов, в отношении которых планируется капремонт; - комплексность капитального ремонта (чем больше, тем лучше); - полнота поступления взносов на капремонт, уплачиваемых собственниками (этот критерий будет учитываться при ежегодной актуализации краткосрочной программы);


Итоговая оценка определяется, как сумма оценок, полученных по каждому критерию, рассчитанных путем произведения количества баллов на соответствующий коэффициент весомости.

 

Копилка на выбор



Платить за капитальный ремонт или не платить - такого выбора у населения страны нет. Зато мы можем выбрать, где и как копить свои собственные деньги на ремонт своего собственного дома. Согласно закона, собственник жилья вправе выбрать способ формирования фонда капитального ремонта. Правда, здесь есть кое-какие ограничения.

Способ первый, основной:
Взносы по отдельным квитанциям на капитальный ремонт перечисляются на счет регионального оператора. Здесь аккумулируются все собранные средства, и ежегодно распределяются на капитальный ремонт домов-очередников. Плюс на счет регионального оператора поступают средства из государственного и муниципального бюджетов, правда, их размер и часть в общей копилке пока не определены. У собственников есть шанс получить капитальный ремонт гораздо раньше, чем они будут способны накопить на него сами. Правда, и после проведения капремонта в их доме, обязанность выплаты взносов не прекращается.

Способ второй - для дружных соседей:

Фонд капитального ремонта своего дома можно формировать на спецсчете в банке. Для спецсчета установлены особые требования. Права на средства на специальном счете принадлежат собственникам помещений в доме, и их невозможно потратить на другие цели, только на капремонт, банк за этим должен следить.
Расходование средств фонда возможно только на основании решения общего собрания собственников и только на проведение капитального ремонта.

                                                           Не хочешь - заставят


Если собственники никак не могут собраться и принять принципиальное решение, то это решение за них примет муниципалитет, и средства будут по умолчанию пересылаться региональному оператору.
Собственники помещений в любое время могут принять решение об изменении способа формирования фонда капитального ремонта. Однако при принятии решения о переходе из РО на спецсчет накопленные средства на спецсчете собственники получат через 2 года.

Кому амнистия?



От уплаты взносов за капремонт освобождаются собственники жилья, признанного аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия решения об изъятии земельного участка для государственных и муниципальных нужд.

Мы оплатим далеко не все...



Для софинансирования будут предусматриваться бюджетные средства. Большую часть расходов по проведению капремонта берет на себя бюджет области и будет добиваться увеличения доли софинансирования из федерального бюджета. В ЖК РФ четко сказано, что финансовая поддержка оказывается независимо от способа формирования фонда, на спецсчете в банке или у регионального оператора. Кроме этого, источником финансирования капитального ремонта могут являться кредиты и займы, если собственники на общем собрании решили их взять.


А где гарантии?


Конечно, перспектива ежемесячно относить свои кровные «чужому дяде» - будь то «государственная контора» или коммерческий банк, всех нас, россиян, пугает. Но в данном случае «дядя» не такой уж чужой и бесконтрольный.
На данном этапе законодательством предусмотрено, что собственники вправе запрашивать у регионального оператора, банка, где будет открыт спецсчет, информацию о сумме зачисленных средств взносов, остатке средств на спецсчете, всех операциях по данному спецсчету и размере средств, направленных региональным оператором на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
Жилищным кодексом РФ установлены особые требования к проведению проверок их деятельности. Они могут проводиться в любое время и без формирования ежегодного плана плановых проверок.

На сайте Министерства ЖКХ опубликована долгосрочная программа и перечень домов по адресам, видам работ и срокам проведения капитального ремонта. Однако краткосрочную программу готовят муниципалитеты, и региональная программа подлежит ежегодной актуализации (согласно ч. 5 ст. 168 Жилищного кодекса РФ). Очередность и плановый год осуществления каждого вида услуг и (или ) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме могут изменяться в соответствии с требованиями Жилищного Кодекса РФ на основании решения собственников в многоквартирном доме в случае изменения степени износа конструктивных элементов многоквартирного дома.

ЧТО СЧИТАТЬ КАПРЕМОНТОМ?



Капитальный ремонт многоквартирного дома - проведение работ по устранению неисправностей изношенных конструктивных элементов общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе по их восстановлению или замене, в целях улучшения эксплуатационных характеристик общего имущества в многоквартирном доме.
Система ремонтов многоквартирных домов предусматривает проведение через определенные промежутки времени регламентированных ремонтов. Например, капремонт крыши в каменном доме следует проводить через 10 лет, утепление фасадов через 15 лет, замена коллективных приборов учета - через 30 лет.
Капитальный ремонт предусматривает замену одной, нескольких или всех систем инженерного оборудования, а также приведение в исправное состояние всех конструктивных элементов дома.


                                                                    Кто крайний?

Региональный оператор обязан сформировать очередность по всем домам по результатам проведенного мониторинга технического состояния жилищного фонда и ранжирование очередности по установленным критериям и представить на согласование региональную программу в МинЖКХ. Утверждает программу глава региона.
В настоящее время очередь уже сформирована.



В Жилищном кодексе РФ установлен минимальный обязательный перечень работ по проведению капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома, в который включены:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши, в том числе переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройство выходов на кровлю;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) утепление и ремонт фасада;
6) установка коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);
7) ремонт фундамента многоквартирного дома.

В региональной программе один многоквартирный дом может быть включен несколько раз, поскольку межремонтные сроки разных его конструктивных элементов отличаются и, следовательно, могут наступать повторно в течение срока программы.

КОСМЕТИКА ЗА СЧЕТ УК!



Косметический ремонт подъездов не входит в перечень работ по капитальному ремонту общего имущества.
Данный вид работ, то есть внутренняя отделка (восстановление штукатурки стен и потолков, все виды малярных и стекольных работ в местах общего пользования (лестничных клетках, подвалах, чердаках)), входит в состав работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома. Перечень работ должен быть прописан в договоре с управляющей организацией, так как выполнять работы управляющая организация будет именно согласно заключенному договору. Соответственно, эти работы должны быть включены в плату за содержание и ремонт жилого помещения, которые собственники устанавливают на общем собрании, а если в доме создано ТСЖ, то решение принимается в порядке, установленном уставом товарищества.


За муниципальный фонд платит администрация


В Жилищном кодексе РФ проведение капитального ремонта отнесено к обязанностям собственников помещения. Если собственником жилья является муниципалитет, то он за свой счет оплачивает капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, соответственно, предусматривает в местном бюджете средства на проведение капремонта.

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78