Мониторинг исполнения за 6 месяцев 2022 года мероприятий  программы развития правовой грамотности и правосознания граждан в МО «Сурский район»

Мониторинг исполнения за 6 месяцев 2022 года мероприятий 

программы развития правовой грамотности и правосознания граждан в МО «Сурский район» Ульяновской области.

 

 

В соответствии с рекомендациями Правительственной комиссии по вопросам оказания бесплатной юридической помощи от 05.04.2022 и в целях повышения эффективности исполнения Программы развития правовой грамотности и правосознания граждан в Ульяновской области, утвержденной указом Губернатора Ульяновской области от 13.01.2021 №2 «Об утверждении   Программы развития правовой грамотности и правосознания граждан в Ульяновской области» и программы развития правовой грамотности и правосознания граждан в МО «Сурский район» Ульяновской области, администрацией района проведен мониторинг мероприятий, реализуемых в рамках указанной программы.

Так, постановлением администрации МО «Сурский район» от 17.01.2022 №23-П-А утверждена Программа развития правовой грамотности
и правосознания граждан в  муниципальном образовании «Сурский район» Ульяновской области.

Программой  предусмотрены мероприятия, направленные на повышение грамотности и правосознания граждан (формирование высокого уровня правовой культуры, традиций безусловного уважения к закону, правопорядку, органам власти, правоохранительным и судебным органам).

На официальном сайте администрации МО «Сурский район» Ульяновской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» создан и функционирует специальный раздел «Развитие правовой грамотности и правосознания граждан в Ульяновской области», посвящённый правовому просвещению граждан.

На сайте администрации МО «Сурский район» в сети «Интернет» размещено 5 информаций по разъяснению законодательства Российской Федерации, законодательства Ульяновской области.

В разделе «Общественная и антикоррупционная экспертиза» на сайте администрации МО «Сурский район» в сети «Интернет» размещено 96 текстов проектов муниципальных нормативных правовых актов в целях их общественного обсуждения.

          Информирование населения Сурского района о возможности и порядке получения бесплатной юридической помощи, а также об оказывающих её должностных лицах осуществляется на  официальном сайте администрации МО «Сурский район» и на информационных стендах. За 6 месяцев 2022 года на  официальном сайте администрации МО «Сурский район» и на информационных стендах размещено три таких информационных сообщения.  Дни бесплатной юридической помощи в администрации МО «Сурский район» прошли - 25.03.2022, 03.06.2022  и  24.06.2022.

          В администрации МО «Сурский район» в еженедельном формате  работает «горячая линия по вопросам защиты прав потребителей».

          Последнюю среду каждого месяца в администрации МО «Сурский район» проводятся дни открытых дверей. В текущем году данное мероприятие посетило 48 граждан.

          На территории муниципального образования «Сурский район» ежегодно проводятся мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню прав потребителей. Такие мероприятия были проведены и в текущем году, общее их количество составляет 8 мероприятий.  Так, в текущем году проведен круглый стол с предпринимателями, проведены лекции среди учащихся, осуществлен прием граждан и оказание им юридической помощи.

За истекший период 2022 года изготовлено и распространено среди населения Сурского района 32 информационно-справочных буклета по защите прав потребителей.

          В текущем году 8 гражданам оказана правовая помощь, из них 2 малоимущим гражданам и 6 гражданам пенсионного и предпенсионного возраста.

          В целях совершенствования правового просвещения граждан и расширения взаимодействия со средствами массовой информации, администрация МО  «Сурский район» регулярно размещает информацию о проводимых мероприятиях и об изменениях правовой базы антикоррупционного законодательства на  официальном сайте администрации МО «Сурский район» Ульяновской области  в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

 

 

Глава администрации

МО «Сурский район»                                                                          Д.В. Колгин

 

 

 

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78