Информация об изменениях в законодательстве Российской Федерации и Ульяновской области по состоянию на август 2022 года.

Информация об изменениях в законодательстве Российской Федерации и Ульяновской области по состоянию на август 2022 года.  


Постановление Правительства Российской Федерации от 28.06.2022 № 1152 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части создания, эксплуатации и развития федеральной государственной информационной системы «Единая система предоставления государственных и муниципальных услуг (сервисов)»»

Функциями и задачами единой системы являются, в числе прочего:

автоматизация предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме;

автоматический контроль сроков исполнения каждой административной процедуры предоставления государственной или муниципальной услуги;

обеспечение ведения в электронном виде реестров данных, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг;

обеспечение возможности регистрации заявлений физических лиц, пришедших на личный прием в органы государственной власти, органы местного самоуправления, органы государственных внебюджетных фондов и многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг;

обеспечение проверки факта оплаты начисленных государственных пошлин и иных платежей в государственной информационной системе государственных и муниципальных платежей.

Оператором единой системы является Минцифры России.

Пользователями единой системы являются:

федеральные органы исполнительной власти и государственные внебюджетные фонды, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, осуществляющие предоставление муниципальных услуг, а также подведомственные им организации, участвующие в предоставлении таких услуг.

 

Постановление Правительства Российской Федерации от 01.07.2022 № 1192 «Об утверждении Правил взаимодействия информационной системы работодателя, позволяющей обеспечить подписание электронного документа в соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации, хранение электронного документа, а также фиксацию факта его получения сторонами трудовых отношений, и федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»»

Порядок позволит обеспечить подписание электронного документа в соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации, хранение электронного документа, фиксацию факта его получения сторонами трудовых отношений, размещение на портале Госуслуг документов, связанных с работой, оформленных в электронном виде без дублирования на бумажном носителе.

Порядок распространяется на работодателей, которые приняли решение об использовании своей информационной системы в целях осуществления электронного документооборота в сфере трудовых отношений.

 

Постановление Правительства Российской Федерации от 01.07.2022 № 1195 «Об утверждении Правил осуществления просветительской деятельности»

Правила устанавливают порядок, условия и формы осуществления просветительской деятельности, а также порядок проведения контроля за ней. Они не распространяются на отношения, связанные с осуществлением просветительской деятельности в рамках культурно-просветительской деятельности религиозных организаций.

Просветительская деятельность осуществляется органами государственной власти, иными государственными органами, органами местного самоуправления, уполномоченными ими организациями, а также может осуществляться физическими лицами, индивидуальными предпринимателями и (или) юридическими лицами с соблюдением предусмотренных требований.

Определено, что просветительская деятельность может реализовываться в форме лекций, презентаций, семинаров, мастер-классов, круглых столов, дискуссий и в иных формах, в том числе с использованием сети «Интернет».

С 1 сентября 2022 г. устанавливается порядок взаимодействия информационной системы работодателя с порталом Госуслуг.

 

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2022 № 21 «О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации»

Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, как оспаривать решения госорганов в арбитражном процессе. Почему нельзя оспаривать акты проверок? Обязан ли заявитель просить о восстановлении пропущенного срока? В каких случаях можно оспорить запись в реестре в порядке глав 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 20.06.2022 № 18 «Об отдельных положениях постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации по вопросам, связанным с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» Зарегистрировано в Минюсте России 01.07.2022 № 69091.

В частности, отменяются:

обязательное использование средств индивидуальной защиты органов дыхания в общественном транспорте и других местах с массовым пребыванием людей;

ограничительные мероприятия, включая режим самоизоляции;

запрет на проведение массовых мероприятий (развлекательных, культурных, спортивных);

выдача листков нетрудоспособности лицам, находящимся в изоляции;

обязательное соблюдение изоляции сроком на 14 календарных дней иностранными гражданами и лицами без гражданства, прибывающими в Российской Федерации в целях осуществления трудовой деятельности.

Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

С 1 сентября 2022 года применяются актуализированные формы разрешений на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию.

 

Приказ Минфина России от 08.06.2022 № 92н «О внесении изменений в Требования к составлению и утверждению плана финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 августа 2018 г. № 186н» Зарегистрировано в Минюсте России 06.07.2022 № 69163

Установлено, в частности, что план вновь созданного учреждения составляется на текущий финансовый год и плановый период.

План утверждается в порядке и сроки, установленные органом-учредителем, но не позднее начала очередного финансового года. План государственного (муниципального) бюджетного учреждения утверждается:

уполномоченным лицом учреждения, если решением органа-учредителя не установлен иной порядок его утверждения;

уполномоченным лицом органа-учредителя, в случае наличия у учреждения на последнюю отчетную дату бухгалтерской отчетности, предшествующую дате утверждения Плана (внесения изменений в План), просроченной кредиторской задолженности.

План государственного (муниципального) автономного учреждения утверждается руководителем автономного учреждения после рассмотрения проекта Плана наблюдательным советом автономного учреждения.

 

Приказ Минстроя России от 03.06.2022 № 446/пр «Об утверждении формы разрешения на строительство и формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию» Зарегистрировано в Минюсте России 30.06.2022 № 69078.

Приводится порядок заполнения указанных форм.

Признается утратившим силу приказ Минстроя России от 19 февраля 2015 г. № 117/пр, которым утверждены аналогичные формы.

(Примечание: потребуется внесение изменений в муниципальные правовые акты.)

 

Указ Губернатора Ульяновской области от 29.06.2022 № 79 «О дне ветеранов боевых действий»

Установлен День ветеранов боевых действий, который отмечается ежегодно 1 июля.

 

Постановления Правительства Ульяновской области

 

Постановление Правительства Ульяновской области от 30.06.2022 № 363-П«О внесении изменений в постановление Правительства Ульяновской области от 07.09.2007 № 314»

Внесены изменения в постановление Правительства Ульяновской области «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Ульяновской области». Установлено, что места на водных объектах, используемые для массового отдыха, купания, туризма и спорта, устанавливаются по решению органов местного самоуправления по согласованию с Министерством природы и цикличной экономики Ульяновской области, осуществляющим региональный экологический контроль (надзор).

 

 

 

Начальник  управления правового

обеспечения органов местного

самоуправления и муниципальной

службы администрации 

МО «Сурский район»                                                                           В.А. Гордеев

 

 

 

 

 

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78