Информация об изменениях в законодательстве Российской Федерации и Ульяновской области по состоянию на июнь 2022 года.



Постановление Правительства РФ от 28.05.2022 №973 об индексации МРОТ, прожиточного минимума и пенсий.
С 1 июня 2022 года МРОТ составляет 15 279 рублей в месяц.
Прожиточный минимум на душу населения составит 13 919 рублей, для трудоспособного населения – 15 172 рубля, для детей – 13 501 рубль, для пенсионеров – 11 970 рублей. Эти показатели используют для оценки нуждаемости граждан при назначении ежемесячного пособия на ребенка в возрасте до 3 лет, выплаты на детей от 3 до 17 лет из малообеспеченных семей.

Федеральный закон от 06.03.2022 № 44-ФЗ «О внесении изменений в статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и Федеральный закон «О противодействии коррупции»
Законом предусмотрен механизм, позволяющий обращать в доход Российской Федерации денежные средства на счетах лиц, осуществление полномочий которыми влечёт обязанность представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, если не представлены достоверные сведения, подтверждающие законность их получения.
Выявление указанных обстоятельств будет осуществляться в рамках проведения прокурорских проверок.
Нижний предел суммы денежных средств, в отношении которых органы прокуратуры должны будут обратиться в суд с заявлением о взыскании в доход государства, установлен в размере 10 тысяч рублей.


Федеральный закон от 26.03.2022 N 68-ФЗ "О внесении изменений в статьи 284 и 284.8 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"
Установлена нулевая ставка по налогу на прибыль для сельских домов и дворцов культуры, клубов, учредителями которых являются муниципальные образования.
Ранее нулевая ставка применялась только к налоговой базе, определяемой музеями, театрами, библиотеками, учредителями которых являются субъекты РФ или МО.
Начало действия документа - 26.03.2022.

Федеральный закон от 01.04.2022 N 90-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Закреплена обязанность декларирования сведений о цифровых финансовых активах отдельными категориями лиц.
В частности, внесены поправки в отдельные законодательные акты РФ в части необходимости представления кандидатами, участвующими в выборах, сведений о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению цифровых финансовых активов и цифровой валюты, совершенной в течение последних трех лет, если сумма сделки превышает общий доход кандидата и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки, и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка.
Начало действия документа - 12.04.2022.
Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля"
Правительство РФ ввело мораторий на проведение плановых проверок юрлиц и ИП в 2022 году.
Установлены исключительные случаи проведения внеплановых проверок при условии согласования с органами прокуратуры и без согласования с органами прокуратуры.
Начало действия редакции - 25.03.2022.

Постановление Правительства РФ от 12.03.2022 N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году"

Правительство продлило на 12 месяцев сроки действия лицензий и других видов разрешительных документов, сроки действия которых истекли или истекают в период с 14 марта 2022 г. по 31 декабря 2022 г.
В перечень включены, в частности, лицензии на производство и оборот алкоголя, лицензии на водопользование, договоры пользования водными объектами.
Отраслевые регуляторы могут продлить эти разрешения, даже если срок их действия истек до 14 марта.
В отношении 168 разрешительных режимов регуляторы вправе в 2022 году ввести множество послаблений. Среди них сокращение:
- срока выдачи, переоформления и продления разрешений;
- перечня документов и сведений, которые нужны для этих процедур;
- списка требований к соискателям и обладателям разрешений.
Кроме того, правительство предусмотрело особенности таких режимов для строительства, туризма, оказания услуг связи, охраны окружающей среды, транспорта, торговли и др.
Начало действия редакции - 25.03.2022.

Постановление Правительства Российской Федерации от 09.04.2022 № 629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 году»
Так, в частности, установлено, что земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам или юридическим лицам в аренду без проведения торгов в целях осуществления деятельности по производству продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций, перечень которой устанавливается регионом.
Кроме того, в том числе допускается продажа гражданину без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, предназначенных для ведения ЛПХ за границами населенного пункта, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и предоставленных в аренду гражданину, при условии отсутствия информации о выявленных и неустраненных нарушениях законодательства при использовании такого земельного участка.
Установлены правила выдачи разрешений на строительство на смежных земельных участках объектов капитального строительства, не являющихся линейными объектами.

Федеральный закон от 01.05.2022 № 135-ФЗ «О внесении изменения в статью 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»
С 1 сентября 2022 года вступает в силу закон о защите потребителей от ущемления их прав при заключении договоров и незаконного сбора персональных данных
Закон конкретизирует норму Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» о недопустимых условиях договора, ущемляющих права потребителя. В том числе, закрепляется открытый перечень таких условий.
Предусматривается, что продавец (исполнитель, владелец агрегатора) не вправе отказывать потребителю в заключении, исполнении, изменении или расторжении договора с потребителем в связи с отказом потребителя предоставить персональные данные, за исключением случаев, если обязанность предоставления таких данных предусмотрена законодательством Российской Федерации или непосредственно связана с исполнением договора с потребителем.
Перечень недопустимых условий договора, ущемляющих права потребителя, распространяется на отношения, возникшие из ранее заключённых договоров.

Распоряжение Правительства РФ от 22.04.2022 № 986-р «О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 26.05.2005 № 667-р»
Внесены уточнения в анкету, представляемую гражданином РФ при поступлении на государственную гражданскую или муниципальную службу в Российской Федерации
Установлено, что теперь, помимо гражданства иностранного государства при его наличии, необходимо указывать также подданство либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства.


Закон Ульяновской области №13-ЗО от 03.03.2022 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ульяновской области
Кодекс Ульяновской области об административных правонарушениях дополнен новыми статьями:
- Статья 13.5. Неподтверждение пассажиром факта оплаты своего проезда, перевозки детей, следующих вместе с ним, в случае если его проезд или их перевозка подлежит оплате, а равно неподтверждение пассажиром права на бесплатный или льготный проезд;
- Статья 13.6. Неподтверждение пассажиром факта оплаты перевозки багажа, провоза ручной клади.
ОМСУ поселений и городских округов наделены гос. полномочием по определению перечня должностных лиц ОМСУ, уполномоченных составлять протоколы по новым статьям 13.5 и 13.6 Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях (изм. в ст. 2 Закона Ульяновской области от 28 февраля 2011 года № 18-ЗО).



Начальник  управления правового
обеспечения органов местного
самоуправления и муниципальной
службы администрации  
МО «Сурский район»                                                                           В.А. Гордеев

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78