Мониторинг межнациональных и межконфессиональных отношений на территории муниципального образования «Сурский район»

Сурский район – многонациональный район. В населённых пунктах нашего района проживают в дружбе и согласии русские, мордва, чуваши, татары, узбеки, азербайджанцы, армяне и другие народы. С целью сохранения и преумножения межнационального согласия на территории России, Ульяновской области, Сурского района органами власти реализуются мероприятия в рамках реализации Государственной национальной политики укрепления единства российской нации. 

           В администрации создан Совет национальностей при главе администрации МО «Сурский район». Основная задача работы Совета – координация действий муниципальной власти, национальных автономий, диаспор, конфессий по всем вопросам  межнациональных и межрелигиозных отношений  в районе. В 2017 году состоялись заседания, на которых рассматривались вопросы подготовки к национальным праздникам, пропаганда и  сохранение  национальных традиций и обычаев и другие вопросы. Утвержден план работы Совета национальностей  при Главе администрации МО «Сурский район» на 2018 год.

С целью раннего предупреждения конфликтов на межнациональной и межрелигиозной основе еженедельно проводится мониторинг миграционной ситуации на территории Сурского района с целью установления адреса проживания мигрантов, цели приезда, взаимоотношений с коренным населением, за прошедший период 2017  года встали на учет 29 человек, за январь 2018 года встали на учет 3 гражданина Узбекистана, с целью работы.

 Ежемесячно проводится мониторинг межнациональных отношений в поселениях района, с целью своевременного и оперативного реагирования на возможные межнациональные и межрелигиозные конфликты.

          Проводится анализ публикаций, размещённых в СМИ, содержащих сведения о признаках конфликтов в этноконфессиональной сфере на территории муниципального образования «Сурский район».

Обращений граждан о фактах нарушений принципа равноправия граждан независимо от расы, пола, национальности, языка, отношения к религии за 2017 год не поступало.

Представители татарской, мордовской, чувашской культурных автономий принимают участие в культурной и общественной жизни района. Совместно с ними проводятся национальные праздники. Обратная связь поддерживается с ними постоянно.

Большую роль в формировании уважительного отношения подрастающего поколения к обычаям и традициям других народов играют учреждения культуры нашего района. В краеведческом музее действует постоянная экспозиция «Пять веков вместе». Танцевальные коллективы Сурского района под руководством Гришановых Ольги Владимировны и Леонида Сергеевича

        Поздравления с религиозными праздниками размещается на сайте МО «Сурский район», а также в районной газете. Работа в области национальной политики первостепенно направлена на недопущение межнациональных конфликтов, развитие всех национальностей, проживающих на территории района, развитие национальных культур,  мониторинг межконфессиональной и межнациональной обстановки, профилактику конфликтов и снятие рисков социальной напряженности.

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78