Лучший способ общения - договор

Основная идеология стандарта управления многоквартирным домом (МКД) заключается в том, что всем в доме управляют собственники. Но об этом частенько забывают как управляющие компании (УК), так сами жители 

 

Собственники являются владельцами своего жилого помещения и совладельцами общего имущества в МКД. И только они определяют порядок управления своим МКД. Они дают задание УК и контролируют его исполнение в рамках законодательства.

- по этой конструкции получается, что собственники помещений при управлении домом всегда являются заказчиками, то есть это своего рода подрядные отношения, где УК- подрядчик,

-Собственник заказал- управляющая компания выполнила, собственник не заказал- не выполнила. Но есть моментыв, когда от решения собственника ничего не зависит, где обязанность УК в проведении каких-то работ прописана законодательно. В этом заключается особенность подрядных отношений при управлении многоквартирным домом- УК обязана  выполнять весь комплекс работ, отвечающих надежности и безопасности в соответствии с жилищным законодательством.

Часто при заключении договоров управления взаимодействие прописывают одной строкой, что собственники помещений обязаны исполнять правила пользования жилыми помещениями, и больше никаких отношений из договора не возникает. На самом деле в договоре необходимо прописывать более широкий спектр отношений.        

Управление МКД невозможно без ведения технической документации. Сейчас созданы электронные паспорта домов, куда внесена вся необходимая информация. Однако обязанность ведения этой документации и передачу ее при расторжении договора управления необходимо прописать в договоре.

Есть требование, установленное постановлением Правительства РФ №491, которое гласит, что какие бы виды работ ни были проведены на доме и кто бы их ни проводил, УК обязана занести результат, перечень, наименование подрядчика и дату выполнения в техническую документацию.

Собственники, согласовывают перечень и стоимость работ по содержанию и ремонту МКД, когда мы согласовываем размер платы за содержание и ремонт, то по сути, соглашаемся на цену подряда. Все! После этого нас не должно волновать, какими силами с какими затратами УК будет выполнять этот договор. Мы проверяем только - «выполнено» или «не выполнено», и насколько качественно, удостоверяет нас работа УК или нет.

- Право проведения общих собраний закрепляется за УК и прописывается в договоре, что объявление о собрании вывешивается на двери подъездов, чтобы не тратить деньги на уведомление каждого собственника письмом.

Единой формы отчета УК в законодательстве нет, поэтому ее нужно в виде приложения занести в договор, указав все пункты, по которым собственники хотят видеть информацию.       

 

 

 

Зам. Главы администрации

МО «Сурский район»                                                                                                     Т.П. Родионова

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78