О национальном проекте «Демография»


 

С начала 2019 года в Ульяновской области реализуется национальный проект «Демография», утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».


         В состав национального проекта «Демография» входит 5 региональных проектов, обеспечивающих соответственно достижение целей, показателей и результатов национального проекта:


1.  «Финансовая поддержка семей при рождении детей».
2.   «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет».
3.    «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение»
4.    «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек».
5.    «Спорт – норма жизни».

 

Региональный проект - «Финансовая поддержка семей при рождении детей»


         Цель проекта: улучшение демографической ситуации, преодоление негативных тенденций и обеспечение роста численности населения за счет повышения рождаемости до уровня, необходимого для воспроизводства населения.
          Задачи проекта:


-    внедрение к 2024 году механизма финансовой поддержки семей при рождении детей, создание благоприятных условий для жизнедеятельности семьи, рождения детей, минимизации последствий изменения материального положения граждан в связи с рождением детей;


- развитие экономической самостоятельности семьи и развитие системы государственной поддержки семей, в том числе при рождении и воспитании детей.


           Достижение цели возможно за счет увеличения вторых и последующих рождений, а также стимулирования первых рождений у женщин в возрасте 20-34 лет. Этому будут способствовать:


          Первое: финансовая поддержка семей:
- при рождении первого ребенка семьям, нуждающимся в поддержке, предоставляется ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка;
- при рождении второго или последующего ребенка - предоставляются отдельные виды пособий при рождении;
- при рождении третьего ребенка или последующих детей - осуществляется ежемесячная выплата в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, меры социальной поддержки для многодетный семей.


           Наиболее экономически активные родители получат поддержку государства и таким образом, предлагаемые меры окажут влияние на демографическое поведение, предотвратив откладывание родителями решения о рождении ребенка на более поздний период.
           Осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка и ежемесячной выплаты в связи с рождением третьего ребенка в размере прожиточного минимума, позволит компенсировать в среднем до 50% утраченных доходов семьи.
Кроме того, осуществление данных выплат будет способствовать частичной компенсации выпадающих доходов семей в период, когда при возрастающих расходах семьи работает и получает доход от трудовой деятельности в полном объеме только один из родителей и приблизит уровень дохода семьи с ребенком (детьми) к среднедушевому доходу семьи до рождения ребенка (детей).
           Второе: повышение доступности услуг ЭКО для семей, страдающих бесплодием.
          Понятная система мер финансовой поддержки семей с детьми, предусмотренная к внедрению региональным проектом, будет способствовать осуществлению долгосрочного планирования личных финансов на всех этапах жизнедеятельности семьи.
           Дополнительно к федеральным демографически ориентированных мерам социальной поддержки на региональном уровне разработан ряд мер социальной поддержки семьи за счет средств бюджета Ульяновской области.

Региональный проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет»


         Целью проекта является обеспечение возможности женщинам, воспитывающим детей дошкольного возраста, совмещать трудовую деятельность с семейными обязанностями, в том числе за счет повышения доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет.
Данный региональный проект включает в себя 2 направления:
            1.    Содействие занятости женщин предусматривает организацию органами службы занятости населения профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Это позволит мамам актуализировать имеющиеся профессиональные знания и навыки или получить новые для того, чтобы быстро адаптироваться при возвращении на свое рабочее место или, при необходимости, трудоустроиться на новое рабочее место, наиболее подходящее для совмещения с обязанностями по воспитанию ребенка. Обучение женщин направлено на повышение их профессиональной мобильности и конкурентоспособности на рынке труда. В ходе реализации данного проекта, за период с 2020 года по 2024 год включительно, планируется обучить 2052 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет.


                 2.    Создание дополнительных мест для детей в возрасте до 3 лет в организациях и у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотру и уходу. Это подразумевает мероприятия по строительству или приобретению помещений для организации групп раннего возраста, благодаря чему повысится доступность дошкольного образования, будет удовлетворен спрос населения в нем, будет создана потенциальная возможность для выхода на работу экономически активных родителей (законных представителей) малолетних детей. В ходе реализации данного направления в Ульяновской области планируется создать 1135 мест в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, для детей в возрасте до 3 лет.

 

Региональный проект - «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение»


            Направлен в первую очередь на увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни человека, а также на создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.


           Основной целью проекта является увеличение продолжительности здоровой и активной жизни в Ульяновской области до 67 лет.
       

    Проектом предусмотрено:


- совершенствование системы профилактики здорового образа жизни граждан пожилого возраста;


- развитие медицинской помощи по профилю «гериатрия» и системы оценки потребности в уходе;


- проведение вакцинации против пневмококковой инфекции граждан старше трудоспособного возраста из групп риска, проживающих в организациях социального обслуживания;


- проведение дополнительных скринингов лицам старше 65 лет, проживающим в сельской местности, на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний, оказывающих вклад в структуру смертности населения, с возможностью доставки данных лиц в медицинские организации.


            В рамках реализации данного проекта в 2019 году будет приобретено 17 единиц автотранспорта, таким образом, количество мобильных бригад (с учётом имеющегося транспорта) составит 21 единицу. Данный автотранспорт будет использоваться для проведения скринингов гражданам старше 65 лет, проживающих в сельской местности на выявление отдельных социально-значимых неинфекционных заболеваний, оказывающих вклад в структуру смертности населения, с возможностью доставки граждан в медицинские организации.
           Особое внимание будет уделено увеличению периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни человека, а также на создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Создавая условия для самореализации тех людей, кто уже сегодня находится на заслуженном отдыхе, мы планируем достичь увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни.


              Кроме того, вырастет количество Центров активного долголетия, а соответственно и число граждан, желающих быть активными и здоровыми

 

Региональный проект - «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек»


             Основная цель проекта - это увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, путём создания в регионе единой здоровьесберегающей среды и формирования у жителей Ульяновской области ответственного отношения к своему здоровью.


                Основными показателями определены:


1.    Розничные продажи алкогольной продукции на душу населения (в литрах).
2.   Смертность мужчин трудоспособного возраста.
3.   Смертность женщин трудоспособного возраста.
4.    Уровень заболеваемости алкоголизмом (включая алкогольные психозы) на 100 000 населения.


                  В федеральном проекте «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» определены 3 основных направления:


1.    Формирование среды, способствующей ведению гражданами здорового образа жизни, включая здоровое питание (в том числе ликвидацию микронутриентной недостаточности, сокращение избыточного потребления соли и сахара), защиту от табачного дыма, снижение потребления алкоголя. - организация функционирования регионального центра общественного здоровья;
- внедрение в муниципальных образованиях Ульяновской области программ общественного здоровья.


- разработка региональных нормативных правовых актов и методических документов по вопросам ведения гражданами Ульяновской области здорового образа жизни, которые приведены в соответствие с нормативными правовыми актами и методическими документами Российской Федерации, основанными на рекомендациях ВОЗ;


                 Главная задача - впервые сформировать в стране систему общественного здоровья, через внедрение модели функционирования центров общественного здоровья.


2.    Проведение информационно-коммуникационной кампании. Основными направлениями информационно-коммуникационной кампании является пропаганда сокращения потребления алкоголя и табака, а также иных форм потребления никотина, ответственного отношения к рациону питания и репродуктивному здоровью. Вовлечение граждан и некоммерческих организаций в мероприятия по укреплению общественного здоровья через грантовую поддержку позволит привлечь к работе по формированию здоровьесберегающей среды некоммерческие организации.


3.    Разработка и внедрение корпоративных программ укрепления здоровья. В создании единой здоровьесберегающей среды важным звеном является реализация муниципальных программ по укреплению общественного здоровья вместе с внедрением корпоративных программ, что позволит максимально охватить целевую аудиторию трудоспособной части населения, повысив осведомленность граждан о принципах здорового образа жизни. В соответствии с данными программами планируется продолжить реализацию мероприятий по снижению действия основных факторов риска НИЗ, профилактике заболеваний полости рта, а также мероприятий, направленных на профилактику заболеваний репродуктивной сферы у мужчин. В 2019 году необходимо завершить внедрение паспорта «Здоровое предприятие» на всех предприятиях с вредными и опасными условиями труда.


Региональный проект – «Создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта и подготовка спортивного резерва» (краткое наименование – Спорт – норма жизни)

направлен на реализацию комплекса мер направленных на доведение к 2024 году до 55% доли жителей Ульяновской области, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности населения Ульяновской области.
                 Этого можно достичь путем создания системы мотивации населения Ульяновской области и активизации спортивно-массовой работы на всех уровнях, в том числе вовлечения в подготовку и выполнение нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).
В ходе реализации данного проекта будет развита инфраструктура спортивных объектов и созданы условия для занятия спортом для разных категорий населения Ульяновской области.



    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78