Реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в МО «Сурский район» на 01.10.2019

 

Региональный проект  «Старшее поколение» направлен на граждан старшего поколения, повышение продолжительности, уровня и качества их жизни. Социальное обслуживание пожилых людей, ветеранов. Стимулирование активного долголетия.

Согласно региональному проекту «Старшее поколение» не менее 21,5% лиц старше трудоспособного возраста должны быть охвачены профилактическими осмотрами и диспансеризацией к концу 2019 года. На 01.10.2019 прошли диспансеризацию и - профилактические осмотры 1185 чел.. Всего население старше трудоспособного возраста 4791 чел. Процент охвата составил – 24,7% .

Не менее 55,8% лиц старше трудоспособного возраста, у которых выявлены заболевания и патологические состояния, должны  находятся под диспансерным наблюдением. На 01.10.19 на диспансерном учете состоит 1519 чел.

По состоянию на 01.10.2019 год  в  Сурском районе проживает 4791 граждан пожилого возраста, что составляет – 28% от общей численности населения (01.01.2018г- 4994 чел.; 01.01.2017г – 5164 чел.; 01.01.2016г – 5081 чел).

Из 4791 человек в возрасте:

От 55 до 59   -  515  чел. (10,73%)

От 60 до 69   - 2205 чел.   (45,95%)

От 70 до 79   - 1156  чел.  (24,13%)

От 80 до 89   -  816   чел.  (17,08 %)

От 90 до 99   -  98  чел.    ( 2,11 %)

От  100          -     1     чел.

В целях повышения продолжительности жизни населения на территории МО «Сурский район» ведется постоянная работа с гражданами старшего поколения.

 

На территории МО «Сурский район» работает районный Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, районный Совет  ветеранов педагогических работников, так же на территории района образована  «Серебряная администрация» в состав,  которого входит  20 человек, проведено 5 заседаний.

В рамках профессионального обучения и дополнительного образования старшего поколения:

Филиал ОГКУ «Кадровый центр Ульяновской области» в Сурском районе осуществляет работу по обучению и переобучению граждан предпенсионного и пенсионного возраста. 3 пенсионер из числа анкетированных изъявили желание повысить квалификацию по программе ДПО по специальностям: охранник и оператор ЭВМ для последующего возобновления трудовой деятельности. Информирование работодателей и лиц предпенсионного возраста о возможности по профессиональному обучению и ДПО осуществляется при личной встрече с представителем работодателя и лиц предпенсионного возраста.

Особое внимание уделено развитию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. В настоящее время надомное социальное обслуживание на территории МО «Сурский район» предоставляется Сурским отделением социальной помощи на дому ОГБУ СО  ЦСО «Исток» в р.п. Сурское. Услуги на дому оказывает 17 штатных социальных работников отделения. На 01.10.2019 года они востребованы у 96  пенсионеров и инвалидов, нуждающихся в социальном обслуживании,  в том числе социальные услуги на дому  за полную плату получает 1 чел., за частичную оплату – 80 чел., бесплатно – 15 чел.,  в т.ч. 1 участник ВОВ,  49 инвалидов, 2 вдовы участников ВОВ, 8 труженика тыла, 55  граждан, относящихся к категории «Дети войны».  Всего за 9 месяцев социальные услуги предоставлены 115 гражданам.  Оказано  гарантированных услуг 30069 и 5805  дополнительных платных услуг. 

С начала года на стационарное социальное обслуживание в государственные учреждения Ульяновской области (в ОГАУ СО «Геронтологический центр» г. Ульяновск) для получения услуг направлено 4 человека.

           Всего  с начала года выявлено 46 граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в долговременном уходе, на всех составлены индивидуальные программы.

Клубной  работой граждан старшего поколения в районе охвачено 10 % от общего количества граждан пенсионного возраста. На отчетный период действует 31 клубное объединение, которыми  охвачено  412 человек.

Кроме того в районе открыто и действуют центры активного долголетия.

По состоянию на 01.10.2019 г в муниципальном образовании «Сурский район 2635 граждан старшего поколения вовлечены в активное долголетие, что составляет 60,2 %.

Проводится работа по выявлены граждан, которые могут быть привлечены  в работу центров активного долголетия.  На отчетный период  поступило 536 заявок –анкет  от желающих заниматься в ЦАД.

Заключены Соглашения со структурными подразделениями района   о взаимодействии, что позволило закрепить ответственных  по каждому направлению.

Проведено анкетирование ГПВ, выявлено 10 направлений, которые более всего интересны для граждан пожилого возраста:

1.Лечебно –оздоровительная гимнастика (аэробика), ответственный от ДЮСШ Никитин И.В.

2.Краеведение «Тропинками родного края», ответственный от библиотеки Морозова Г.В.

3. Прикладное творчество, «Умелые ручки», ответственный от ЦДТ Щукина Е.А.

4. Вокальная группа «Промзиночка»,  ответственный от РДК Груздова Н.Н.

5. Скандинавская ходьба, ответственныйЖуракова В.А. выпускница «Серебряного университета,

6. «Наша дача», проводят своими силами.

7. Клуб народного творчества «Горница», ответственный от РДК Колесникова А.И.

8. Культура речи, ответственный от РДК Луткова Т.П.

9. Английский язык, занятия по  самоучителю.

10.  Компьютерная грамотность, ответственныйот библиотеки Петрухина Н.М.

Кроме того занятия по следующим темам:

1.     «Финансовая грамотность»  проводили:  специалисты отделения ОГКУСЗН Ульяновской области по Сурскому району Мартьянова Н.С., Ерёмина Е.С, Кочеткова Г.В., фин. Управления администрации МО «Сурский район» Пантилеева Л.Н., ПАО Сбербанк России по Сурскому району Рубейкина И.В, Россельхозбанк  Зимина Н.Н.;

2.     «Здоровье и его сохранение» проводили  врачи ГУЗ Сурская РБ Андреев Е.В., Милютина Т.Н.

3.     «Гражданин, знай, свои права» проводила гл. специалиста ОГКУСЗН «Госюрбюро Ульяновской области» Филюшкин С.А.,  представитель  компании Горкомхоз ЦЭТ Кузенков В.А.

4.     «Получаем новую профессию» проводила руководитель филиала Кадрового центра в Сурском районе Кручинкина Л.В.

Проведены следующие мероприятия:

-  73 встреч с представителями различных служб,

-  49 мастер-классов;

-  348 занятий по расписанию,

-15 встреч с заведующим отделением ОГКУСЗН Ульяновской области по Сурскому району.

- 14 крупных спортивных мероприятий (например: четвёртая областная Зимняя спартакиада для граждан старшего поколения и инвалидов, посвящённая 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, VII областная зимняя спартакиада пенсионеров «Чтобы тело и душа были молоды!», лыжня России- 2019, сдача норм ГТО по плаванию, 1000 шагов здоровья, походы выходного дня, областной турслет, районный фестиваль спортивной ходьбы, областной фестиваль скандинавской ходьбы, кросс наций)

 

-Члены ЦАД приняли участие в  этнографическом диктанте «Гордись Симбирским краем», тотальном диктанте,  художественных и культурных мероприятиях района.

- в 2019 г. состоялись встречи  активистов ЦАД МО «Сурский район», активистов ЦАД МО «Карсунский район» и ЦАД МО «Вешкаймский район». 22 мая прошла встреча с участием руководителей сельских ЦАД МО «Сурский район», руководителей ЦАД МО «Вешкаймский район, МО «Карсунский район», областном  форуме социальных работников.

 

Психологи и врачи отмечают, что пожилые люди, которые лишены общения, чаще страдают депрессиями, психическими расстройствами и быстрей стареют, чем те пенсионеры, которые поддерживают активную социальную жизнь.

 

В контексте улучшения качества жизни и продвижения активного долголетия в муниципальном образовании «Сурский район развивается модель активизации граждан пожилого возраста посредством организации клубной работы на дому. Для того чтобы помочь пожилым людям преодолеть одиночество, замкнутость, предоставить возможность общаться, помочь установить новые социальные связи с учетом индивидуальных потребностей и интересов граждан.

Данное направление в работе уже показывает свои результаты: полезное общение в позитивной атмосфере придаёт силы, поднимает тонус, а значит, помогает пожилым гражданам избавляться от замкнутости и  сопротивляться болезням и старению.

В 2019 году уже открыто 3 ЦАД, из них1 центр активного долголетия28.09.2019г.  с. Княжуха.

Под эгидой проекта «Активное долголетие»  реализуются   следующие проекты:

В реализацию проекта «Серебряное волонтёрство» привлечено 332 граждан пенсионного возраста, проведено 142 мероприятия

 В рамках проекта «Социальный туризм»проводятся экскурсионные программы  по памятникам культуры и истории Ульяновской области. Проект позволяет пожилым гражданам Ульяновской области совершать экскурсии, где их ждут  новые знакомства, яркие незабываемые впечатления помогают  поднять настроение и тонус граждан старшего поколения,что положительно должно сказаться на их здоровье. Туризм становится отличным способом развить двигательную активность, придать силы в борьбе с недугами, ощутить всю полноту жизни.  В 2019 году состоялись:   3 выезда  участников ЦАД за пределы района. Охват составил  66 человек.  Кроме того 105  граждан старшего поколения выезжали по различным  историческим местам, географическим памятникамприроды Ульяновской области в рамках социального туризма. Состоялось 19 выездов. 

Проект «Тимуровцы информационного общества».На отчетный период состоялось 32 мероприятие по обучению 82 граждан старшего поколения освоить текстовые и простые графические редакторы, разобраться в настройках параметров компьютера, пользоваться ярлыками на рабочем столе, самостоятельно создавать и сохранять файлы, пользоваться программами для просмотра фотографий и работать со съемными носителями памяти, обучение прошли.

Проект «Серебряный университет». На отчетный период 4 человека получили бесплатные путёвки в ОГКУСО «Пансионат для граждан пожилого возраста в р.п.Языково», где они  прошли обучение. 

 

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78