Топ ошибок держателей банковских карт

 

Банковские карты прочно вошли в нашу жизнь и расчет наличными происходит все реже. Это объяснимо, поскольку большинство денежных выплат (социальных в том числе) доступны в безналичном зачислении. Кроме того, в кусочке пластика много возможностей: удобно совершать онлайн-покупки, не нужно искать для кассира сумму «без сдачи», а при утрате карты деньги с нее не достать как из простого кошелька с наличными, ее легко заблокировать и есть шанс сохранить находящиеся на ней деньги при утрате. Плюсам этого средства платежа сопутствуют и минусы: деньги на карте тратятся легче (в сравнении с наличными), карту можно потерять или ее может «съесть» банкомат-потребуется время на ее возврат или восстановление, а также есть определенный риск карточного мошенничества. Подробно о рисках для банковских карт рассказала в интервью Прайм эксперт Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко.

Несмотря на то, что пластик распространен повсеместно, не все мы умеем пользоваться пластиковыми картами правильно.  Ошибки, которых нужно избегать:

 

Не соблюдать правила безопасности.

 

Основные правила сводятся к следующим:

- нельзя хранить пин-код карты совместно с картой. Также ошибкой будет хранение информации о карте, карточном счете в виде фото на смартфоне. Также лучше держать карту отдельно от смартфона-риск похищения денег с карты в этом случае возрастает (чтение пуш-, смс-уведомлений из банка для подтверждения платежа часто доступно и при заблокированном экране устройства). Комбинация смартфон-карта – идеальная добыча вора.

- финансово помогать по полученным сообщениям от друзей и родственников опрометчиво. Сначала нужно   связаться с человеком по телефону или лично (ведь соцсети или мессенджеры могли взломать, а смартфон может быть похищен).

- помнить, что данные карты (номер, срок действия, имя владельца и трехзначный CVV-код, текст пуш- и смс-уведомлений никогда не запрашиваются настоящими сотрудниками банка и правоохранительными органами.

- помогать посторонним с безналичным перечислением не нужно. Если кто-то просит сделать перевод со своей карты взамен на наличные, высок риск не получить деньги (или получить фальшивые) или стать фигурантом уголовного дела (о финансировании преступной деятельности, в частности терроризма и экстремизма). Человек, обратившийся с такой просьбой вполне может справиться сам и без карточного счета (обратиться в банк или отделение платежных систем, где можно осуществить перевод с наличными).

- совершая перевод на карту другого человека, нужно сверять данные получателя, чтобы случайно не отправить деньги незнакомцу (в том числе, при использовании системы безопасных платежей).

- при использовании банкомата/терминала не нужно спешить и суетиться, даже если торопит очередь. Неверно введенным пин-кодом можно заблокировать карту, а в спешке не заметить неполадок с терминалом (в том числе- наличие скиммера на клавиатуре). Лучше использовать банкомат в отделении банка, в хорошо освещенном месте с видеонаблюдением, закрывая клавиатуру и отсек для выдачи наличных, не снимать крупные суммы при посторонних.

 

Не вникать в условия использования карт

 

Большинство банковских карт (в зависимости от платежной системы и статуса карты) предполагают оплату за годовое обслуживание. Перед тем, как оформить карту, нужно выяснить наличие и размер стоимости обслуживания, а также лимиты по бесплатным операциям. Банки позволяют не платить комиссию за перевод, если перечисление осуществляется между своими счетами/картами, а также на карты других людей-клиентов одного банка в рамках установленного на сумму перечислений без комиссии лимита. При переводе на карту другого финансового учреждения придется заплатить комиссию, как и за переводы через банкомат или терминал, а также через кассу банка. Если карта кредитная, то практически гарантировано будет комиссия за снятие наличных или перевод другому человеку. Не нужно забывать и о сроке грейс-периоде по кредитке: полное и своевременное погашение в этот период позволит пользоваться заемными средствами без процентов.

 

Не пользоваться бонусными программами и кэшбеком

 

Бонусные программы и кэшбек могут быть очень выгодными. Нужно изучать все доступные привилегии клиента своей банковской карты и выбирать наиболее подходящие. Возврат живых денег на счет или возможность оплаты покупок бонусами/баллами -неплохое подспорье в личном бюджете, однако любая программа лояльности не должна стать самоцелью. Случается, что желание повышенного кэшбека или дополнительных баллов стимулируют к бОльшим тратам. При выборе категории трат для начислений по программе лояльности лучше выбирать ту, покупки в которой совершаются чаще, хоть и с меньшим кэшбеком. Кроме того, большинство программ лояльности позволяют изменять предпочтительные категории ежемесячно.

Оставлять себе найденную чужую карту.

 

Не нужно пытаться снять деньги или оплачивать покупку чужой картой – это кража, а не неожиданный подарок. За использование чужих банковских карт предусмотрена уголовная ответственность по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета).

Если есть желание помочь владельцу пластика не потерять деньги с карточного счета, лучше позвонить на горячую линию банка, выпустившего карту и сообщить о находке, продиктовав данные карты (номер тел.находится на карте или можно воспользоваться поиском тел. в Интернете). Если владелец еще не сообщил в банк о пропаже, банк заблокирует карту и сам свяжется с владельцем. Также не нужно уносить карту с собой и искать владельца в соцсетях и Интернете-это может повлечь уже проблемы для самого нашедшего. Неизвестно насколько давно карта потеряна и успел ли ей кто-то воспользоваться. Кто-то ранее мог уже воспользоваться картой, а доказывать свою непричастность к этому придется нашедшему.

Ответственное отношение к пластику сделает это средство платежа не только удобным, но и выгодным средством платежа, а соблюдение правил финансовой безопасности позволит исключить риски потери денег со счета.

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78