Информация об изменениях в законодательстве Российской Федерации и Ульяновской области по состоянию на октябрь 2022 года.

               
  

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта – Донецкой Народной Республики»

Урегулированы, в том числе: порядок признания гражданства Российской Федерации у граждан ДНР, граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории ДНР; вопросы замещения государственных и муниципальных должностей; порядок формирования органов государственной власти ДНР; действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, ДНР; предоставление гарантий в сфере социальной защиты, охраны здоровья и трудовых отношений на территории ДНР; организация денежного обращения; особенности регулирования отдельных отношений на территории ДНР.

 

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта – Луганской Народной Республики»

Законом регулируются, в том числе: пределы территории ЛНР; порядок признания гражданства Российской Федерации у граждан ЛНР, граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории ЛНР; вопросы воинской обязанности и военной службы; порядок формирования органов государственной власти ЛНР; порядок предоставления гарантий в сфере социальной защиты, охраны здоровья и трудовых отношений; особенности регулирования отдельных отношений.

 

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 № 7-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Запорожской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта – Запорожской области»

Урегулированы, в том числе: порядок признания гражданства Российской Федерации у граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Запорожской области; вопросы замещения государственных и муниципальных должностей; порядок формирования органов государственной власти Запорожской области; вопросы действия документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, Запорожской области; порядок предоставления гарантий в сфере социальной защиты, охраны здоровья и трудовых отношений; особенности регулирования отдельных отношений.

 

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 № 8-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта – Херсонской области»

Предусмотрены, в числе прочего: основания и срок принятия в Российскую Федерацию Херсонской области; пределы территории Херсонской области; порядок признания гражданства Российской Федерации у граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Херсонской области; порядок формирования органов государственной власти; порядок создания судов Российской Федерации на территории Херсонской области и осуществления правосудия в течение переходного периода; порядок предоставления гарантий в сфере социальной защиты, охраны здоровья и трудовых отношений на территории Херсонской области. 

 

 

Указ Президента Российской Федерации от 05.10.2022 № 710 «Об опубликовании текста Конституции Российской Федерации с изменениями»

Президент Российской Федерации постановил опубликовать на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru) текст Конституции Российской Федерации с изменениями, внесенными на основании федеральных конституционных законов о принятии в Российскую Федерацию ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

 

 

Постановление Правительства Российской Федерации от 19.09.2022 №1654 «Об утверждении Правил проведения эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

Эвакуационные мероприятия проводятся при наличии угрозы жизни и здоровью людей, возникновения материальных потерь при чрезвычайной ситуации.

В решении о проведении эвакуационных мероприятий, определяются в том числе: места сбора и (или) посадки на транспорт эвакуируемого населения, перечень материальных и культурных ценностей, вывозимых (выносимых) за пределы воздействия поражающих факторов; маршруты эвакуации; перечень развертываемых пунктов временного размещения и питания в безопасных районах (местах).

Определены полномочия по принятию решений об эвакуации, обеспечению эвакуационных мероприятий и общественной безопасности.

 

 

Постановление Правительства Российской Федерации от 01.10.2022 № 1743 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 № 336»

Плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки будут осуществляться только в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, опасным производственным объектам II класса опасности, гидротехническим сооружениям II класса.

Предусмотрено, что контролируемое лицо вправе обратиться в контрольный (надзорный) орган с просьбой о проведении профилактического визита. Это необходимо сделать не позднее чем за 2 месяца до даты начала проведения планового контрольного (надзорного) мероприятия. В таком случае контрольный (надзорный) орган включит профилактический визит в программу профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям на 2023 год.

Также в 2023 году не будут проводиться плановые контрольные (надзорные) мероприятия в отношении государственных и муниципальных учреждений дошкольного и начального общего образования, основного общего и среднего общего образования.

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Постановление Правительства Российской Федерации от 03.10.2022 № 1745 «О специальной мере в сфере экономики и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. № 616»

 

Предусмотрено право исполнительных органов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и их казенных учреждений, а также учреждений и унитарных предприятий осуществлять закупки, в частности: беспилотных летательных аппаратов, средств радиосвязи, электроники, приборов ночного видения, тепловизионных биноклей и прицелов, лазерных и иных систем наведения, автотранспорта обмундирования, туристического снаряжения, лекарственных препаратов и т.д. и (или) передавать в федеральную собственность.

Закупка осуществляется на основании заявок, направленных уполномоченными органами Минобороны, содержащих наименование и количество объектов имущества и (или) объемов работ (услуг).

Данные закупки считаются закупками для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд соответственно.

 

 

Постановление Правительства Российской Федерации от 03.10.2022 № 1748 «Об утверждении Правил внесения в государственный лесной реестр сведений и размещения в государственном лесном реестре документов органами государственной власти, органами местного самоуправления, уполномоченными в соответствии со статьями 81-84 Лесного кодекса Российской Федерации на принятие соответствующих решений, рассмотрение документов, и требований к формату таких документов в электронной форме»

Предусмотрено, что документы размещаются в государственном лесном реестре в электронной форме не позднее одного рабочего дня со дня принятия органами государственной власти, органами местного самоуправления соответствующих решений (актов). Документы, подлежащие согласованию с органами государственной власти, органами местного самоуправления, размещаются в реестре в электронной форме не позднее одного рабочего дня со дня согласования.

Постановлением также устанавливаются требования к формату документов в электронной форме, размещаемых в государственном лесном реестре органами государственной власти, органами местного самоуправления, уполномоченными в соответствии со статьями 81-84 Лесного кодекса Российской Федерации на принятие соответствующих решений, рассмотрение документов.

Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2025 года.

 

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 03.10.2022 №2894-р «Об утверждении перечней, предусмотренных частью 3 статьи 93.4 Лесного кодекса Российской Федерации»

Также определен перечень документов, подлежащих размещению в государственном лесном реестре уполномоченными органами государственной власти, органами местного самоуправления.

 

Приказ Росреестра от 05.08.2022 № П/0311 «О внесении изменений в перечень документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов, утвержденный приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 2 сентября 2020 г. № П/0321» (зарегистрировано в Минюсте России 04.10.2022 № 70364)

В частности, установлен перечень документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов, по основанию, предусмотренному подпунктом 3.3 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, а также уточнены некоторые положения перечня, утвержденного Приказом Росреестра от 02.09.2020 № П/0321.

 

Закон Ульяновской области от 30.09.2022 № 97-ЗО «О поправках к Уставу Ульяновской области и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов Ульяновской области о поправках к Уставу Ульяновской области»

Внесены изменения в Устав Ульяновской области. В частности, введена норма, согласно которой границы Ульяновской области устанавливаются соглашениями с сопредельными субъектами Российской Федерации. Заключение таких соглашений от имени Ульяновской области утверждается законами Ульяновской области. Скорректированы полномочия Ульяновской области. В частности, к полномочиям Ульяновской области относится обеспечение устойчивого социально-экономического и иного развития Ульяновской области. Установлено, что в систему иных государственных органов Ульяновской области входят: Избирательная комиссия Ульяновской области; Счетная палата Ульяновской области; другие, не входящие в систему органов государственной власти Ульяновской области государственные органы Ульяновской области, которые образуются в соответствии с законами Ульяновской области. Введена норма о системе нормативных правовых актов Ульяновской области. Скорректирован перечень вопросов, относящихся к ведению Законодательного Собрания Ульяновской области. В частности, к ведению Законодательного Собрания Ульяновской области относится утверждение одной трети состава Общественной палаты Ульяновской области. Скорректированы: нормы о прекращении полномочий Законодательного Собрания Ульяновской области; о Губернаторе Ульяновской области; о Правительстве Ульяновской области; об Уполномоченном по правам человека, по правам ребенка и по защите прав предпринимателей в Ульяновской области. Введена норма об Общественной палате Ульяновской области.

Утратили силу Законы Ульяновской области: от 23.12.2011 № 234-ЗО «О поправке к Уставу Ульяновской области»; от 26.04.2016 № 55-ЗО «О поправке к Уставу Ульяновской области».

 

Закон Ульяновской области от 30.09.2022 № 99-ЗО «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «О субвенциях, предоставляемых из областного бюджета Ульяновской области бюджетам муниципальных районов и городских округов Ульяновской области в целях обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечения дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях»

Скорректирована методика расчета объема субвенций, предоставляемых из областного бюджета Ульяновской области бюджетам муниципальных районов и городских округов Ульяновской области (для муниципальных дошкольных образовательных организаций). В частности, скорректирована формула расчета величины расходов, возникающих в связи с увеличением размера фонда оплаты труда работников дошкольной образовательной организации, размер месячной заработной платы которых не превышает МРОТ. Введены: формула расчета величины расходов, возникающих в связи с увеличением размера фонда оплаты труда работников дошкольной образовательной организации, размер месячной заработной платы которых не превышает МРОТ, установленный в 2022 году; формула расчета величины расходов, возникающих в связи с увеличением размера фонда оплаты труда работников дошкольной образовательной организации, размер месячной заработной платы которых не превышает МРОТ, установленный в 2023 году. Скорректирована методика расчета объема субвенций, предоставляемых из областного бюджета Ульяновской области бюджетам муниципальных районов и городских округов Ульяновской области (для муниципальных общеобразовательных организаций). В частности, скорректирована формула расчета величины расходов, возникающих в связи с увеличением размера фонда оплаты труда работников общеобразовательной организации, размер месячной заработной платы которых не превышает МРОТ. Введены: формула расчета величины расходов, возникающих в связи с увеличением размера фонда оплаты труда работников общеобразовательной организации, размер месячной заработной платы которых не превышает МРОТ, установленный в 2022 году; формула расчета величины расходов, возникающих в связи с увеличением размера фонда оплаты труда работников общеобразовательной организации, размер месячной заработной платы которых не превышает МРОТ, установленный в 2023 году.

 

Постановление Правительства Ульяновской области от 21.09.2022 № 526-П «О внесении изменений в постановление Правительства Ульяновской области от 03.06.2022 № 302-П»

Внесены изменения в постановление Правительства Ульяновской области «Об утверждении распределения субсидий из областного бюджета Ульяновской области, предоставляемых в 2022-2024 годах бюджетам муниципальных районов (городских округов) Ульяновской области в целях софинансирования расходных обязательств, связанных с ремонтом дворовых территорий многоквартирных домов и социальных объектов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов и социальным объектам населенных пунктов, подготовкой проектной документации, а также строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом, ремонтом и содержанием (установкой дорожных знаков и нанесением горизонтальной разметки) автомобильных дорог общего пользования местного значения, мостов и иных искусственных дорожных сооружений на них, в том числе в связи с проектированием и строительством (реконструкцией) автомобильных дорог общего пользования местного значения с твердым покрытием до сельских населенных пунктов, не имеющих круглогодичной связи с сетью автомобильных дорог общего пользования, велосипедных дорожек и велосипедных парковок». Скорректировано распределение субсидий, предоставляемых в целях софинансирования расходных обязательств, связанных с ремонтом дворовых территорий многоквартирных домов и социальных объектов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов и социальным объектам населенных пунктов, подготовкой проектной документации, строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом, ремонтом и содержанием (установкой дорожных знаков и нанесением горизонтальной разметки) автомобильных дорог общего пользования местного значения, мостов и иных искусственных дорожных сооружений на них, в том числе проектированием и строительством (реконструкцией) автомобильных дорог общего пользования местного значения с твердым покрытием до сельских населенных пунктов, не имеющих круглогодичной связи с сетью автомобильных дорог общего пользования. Общий объем субсидий по указанному распределению увеличен с 1623522,89067 тыс. рублей до 1716603,92617 тыс. рублей.

 

Постановление Правительства Ульяновской области от 30.09.2022 № 561-П «О признании утратившим силу постановления Правительства Ульяновской области от 28.10.2021 № 559-П»

Признано утратившим силу постановление Правительства Ульяновской области «О предоставлении в 2021-2025 годах бюджетам муниципальных образований «город Ульяновск» и «город Димитровград» иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета Ульяновской области в целях софинансирования расходных обязательств указанных муниципальных образований, связанных с обслуживанием муниципального долга, возникшего из муниципальных заимствований в форме привлечения, кредитов от кредитных организаций».

 

 

Начальник  управления правового

обеспечения органов местного

самоуправления и муниципальной

службы администрации 

МО «Сурский район»                                                                           В.А. Гордеев

 

 

 

 

 

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78