Что нельзя писать в сообщениях к переводу по карте

Переводы на банковскую карту – это удобный способ отправки или получения денег от родственников или друзей. Также это быстрый способ перевести деньги в родительский комитет, дать в долг или заплатить, например за такси. Банки дают возможность написать примечание к переводу, нужно ли это делать и что нельзя писать, рассказывает эксперт дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко.

Законодательство не обязует указывать информацию о назначении платежа при перечислении средств между физлицами, если это некоммерческий характер платежа. Однако иногда банки блокируют карты или переводы и приходится объясняться с банком. Иногда это связано с сопровождающим перевод сообщением.

Финансовые организации обязаны отслеживать переводы и противодействовать подозрительным финансовым операциям, однако проблемы иногда возникают и у владельца счета, не делающего ничего противозаконного.  Это происходит потому, что сообщения анализируются в автоматическом режиме и, если система обнаруживает определенные стоп-слова, операция по карте может быть приостановлена, а порой и сам счет блокируется. Заблокировать могут из-за подозрения на мошеннические действия, легализацию или отмывание денежных средств, финансирование экстремизма и терроризма, а также иные нарушения закона.  Добропорядочные владельцы карт могут пострадать из-за шуток в сообщениях. Например, перечислив подруге деньги на ее любимый торт и подписав перевод шутливым посланием с упоминанием наркотического средства вполне может возникнуть шанс оправдываться за чувство юмора перед банком. «Какого-то специального официального списка слов-маркеров нет, но в  целях безопасности не нужно упоминать в сообщениях к переводам слова, которые связаны (в том числе двусмысленно толкуются) с наркотиками, преступной деятельностью, оружием, коррупцией, терроризмом и т.п. Автоматизированная система-не человек и у нее нет чувства юмора», - подчеркивает Дайнеко.

Часто операции по счету приостанавливаются или блокируются не из-за текста сообщений, а из-за других признаков для блокировки счета: регулярные крупные поступления от разных отправителей и снятие их наличными (в том числе в отсутствие других бытовых операций по оплате квартплаты, продуктов и прочих нужд) может трактоваться как подозрение на легализацию и отмывание средств. Или нетипичный всплеск переводов в пользу третьих лиц (как подозрение на мошенничество или кражу карты/ее данных). «Опасным» может быть и случайный перевод человеку, признанному экстремистом, поэтому не стоит совершать добрые дела и откликаться на просьбу постороннего человека помочь перевести деньги «папе, брату» взамен на наличные.

Если необходимо написать сообщение в качестве назначения платежа при переводе, лучше ограничиться нейтральной фразой: «с днем рождения», «возвращаю долг» или  «подарок».  

Распространяются слухи, что банки отлавливают подозрительные переводы и сообщают о предпринимательстве в налоговую инспекцию и с получателя спишут НДФЛ 13 %.  «Это миф, поскольку поступления, с которых взимается налог, перечислены в Налоговом кодексе и переводов на карту в перечне нет. Однако, наверное, психологически спокойнее легально платить налог с дохода (например, при самозанятости он не велик), чем жить в страхе налогового преследования. Кроме того, все крупные переводы исследуются Финмониторингом и при наличии оснований счет может быть блокирован и вне зависимости от текста сопровождающего перевод сообщения», - говорит Ольга Дайнеко.

 

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78