Россияне хотят лучше разбираться в вопросах инвестиций


 

 Почта Банк и Центр финансовой грамотности НИФИ Минфина России провели совместный опрос россиян, посвященный финансовой грамотности. Как показали результаты опроса, 63% респондентов хотели бы больше знать о том, как правильно копить и инвестировать средства.

44% участников опроса, преимущественно молодежь до 35 лет, хотели бы повысить свои знания в области управления личным или семейным бюджетом. Лучше знать свои возможности и права как клиента банка хотели бы 15% респондентов, а глубже разбираться в нюансах кредитования – 8%. 11% опрошенных считают, что недостаточно осведомлены о том, как защититься от мошенников. Эта тема наиболее актуальна в старшей возрастной группе (50+ лет).

В целом россияне удовлетворительно оценивают свой уровень финансовой грамотности. 24% опрошенных считают, что отлично разбираются во всех вопросах, 68% - лишь в некоторых, и только 5% ответивших признались, что плохо разбираются в темах управления деньгами. При этом чем младше респондент, тем он более склонен высоко оценивать свою финансовую грамотность (39% опрошенных 14-22 лет считают, что отлично разбираются в темах обращения с деньгами). Респонденты старшего возраста, напротив, осторожнее оценивали свои знания: в группе 50+ лет 75% респондентов ответили, что разбираются лишь в некоторых вопросах. Также примечательно, что женщины вдвое чаще мужчин признавались в том, что плохо разбираются в финансовых вопросах (6% против 3%).

Как отметила руководитель Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Анна Харнас, наши граждане все больше понимают связь между соблюдением принципов финансового ЗОЖ и уровнем их жизни. «При этом, молодые люди переоценивают свои знания и навыки, а более взрослые и опытные - недооценивают. И каналы потребления информации у них существенно отличаются. Поэтому мы строим просветительскую и образовательную инфраструктуру для всех поколений с учетом их модели обучения и потребления информации. Так портал Моифинансы.рф наиболее полно отвечает на все современные вызовы в области личных финансов, с которыми сталкиваются различные поколения. Кроме того, мы реализуем проекты на популярных площадках - подкасты со Смешариками, специальные серии Простоквашино и документального сериала для подростков «Хочу все знать», а также проводим недели Финансовой грамотности, Ипотечные марафон и многие другие мероприятия», - добавила она.

 

Всего в опросе приняло участие около 2 000 человек в возрасте 14-65 лет из разных регионов страны.

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78