Активизировались мошенники! Что вам необходимо знать, чтобы не лишиться сбережений


О мошеннических схемах уже говорят все – СМИ, финансовые учреждения и госорганы. Однако злоумышленники тоже придумывают все новые схемы обмана, для них сложная социально-экономическая ситуация – благодатная пора. Растерянность, страх или, наоборот, жадность делают человека очень уязвимым перед мошенниками. Эксперты Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России предупреждают, как не попасть на удочку аферистов.

Практически ни одна мошенническая схема не обходится без применения социальной инженерии. Методы игры на слабостях и страхах обычного человека позволяют преступникам найти беспроигрышный подход, чтобы добиться желаемого – похитить деньги, персональные данные, продать бесполезное, ввести в заблуждение относительно истинного умысла своих действий.

 

На какие уловки мошенников можно попасться сейчас рассказывает Ольга Дайнеко, эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России.

Искажение реального положения вещей. Мошенник убеждает, что все деньги обесценятся/заморозятся «из-за обвала рубля и западных санкций». Любые предложения «спасти» накопления – обман. Если внезапно возникший «финансовый аналитик», знакомый со связями или лжегосслужащий уговаривают немедленно перевести деньги на якобы безопасный счет, поменять деньги на новые, обменять валюту по старому курсу – это мошенник, ваши «спасенные» деньги окажутся у него. Подобные предложения часто транслируются через соцсети, мессенджеры или электронную почту. В заманчивых сообщениях нередко используют имена известных людей, якобы цитаты из законодательства, мошенники нагнетают ситуацию и пугают последним вагоном (сейчас или завтра будет поздно). Все это – элементы социальной инженерии, нацеленные на то, чтобы потенциальная жертва поддалась панике и не имела возможности и времени оценить такое предложение здраво, собрать дополнительную информацию. Спасение одно – бежать подальше и помнить, что любые финансовые решения нельзя принимать под сторонним эмоциональным давлением, в спешке, поддавшись панике.

 

Помощь ближнему. Беженцы, больные дети, голодные животные – все те, кому необходима помощь, не оставляют равнодушными многих людей. И это нормально. Но именно на этих чувствах построен лжефандрайзинг. Как обезопасить себя от удочки «на жалость»? Помогать лишь в том случае, если информация достоверна: личное знакомство с нуждающимся в помощи или наличие официального подтверждения беды. Нельзя доверять смазанным фото неких документов или душещипательным историям в соцсетях. Лучше оказывать помощь тем, кого знаешь лично, или официальным благотворительным организациям.

Родственник в беде. Звонок или сообщение «из органов» или от «родственника» о том, что близкий человек совершил административное или уголовное правонарушение (сбил пешехода, участвовал в несанкционированном митинге и т.п.) и нужно заплатить, чтобы не заводили дело. Этот старый способ, известный многим. Аферисты чаще выбирают для таких новостей пожилых людей. Желание спасти близкого человека, страх и растерянность – все это может лишить здравомыслия и не дать критически оценить ситуацию. Нужно объяснять своим пожилым родственникам, что любую информацию необходимо сначала проверять.

 

Покупка дешево. Не следует верить сообщениям о срочной распродаже товаров в связи с закрытием магазина или ликвидацией. Часто такие предложения поступают в форме рассылки, в которой содержится ссылка для перехода на фейковый ресурс. В надежде купить телефон или компьютер по «выгодной» цене можно вовсе остаться без денег на счете. Помните, никто не будет торговать себе в убыток. Никогда не нужно переходить по присланным ссылкам – именно так можно занести на свой девайс вирус, похищающий личные данные. Ссылка также может выглядеть как картинка или кнопка. К подобным схемам часто прибегают мошенники на таких популярных сайтах, как avito: например, якобы продавец срочно и дешево продает квартиру, потому что «уезжает из страны». Находится такой человек, как правило, не в городе покупателя, а в командировке, в больнице и т. п. Документы в наличии, но нужен аванс, обычно не слишком значительный – 1-3% от стоимости, чтобы «я уже не предлагал никому». Отправив аванс, можно попрощаться с деньгами. Все сделки купли-продажи заключаются очно, требуют письменного оформления, в том числе подтверждения внесения аванса.

 

Заработок секретными способами или на криптовалюте. Сценарий обычно такой: в телеграмме «известным хакером» создается канал, в котором сначала размещаются успешные схемы заработка, отчеты о баснословных доходах, лайфхаки. После привлечения подписчиков объявляется набор на «курс обучения», но мест ограниченное количество, разумеется, надо срочно записываться. В стремлении обладать эксклюзивной информацией о заработке, люди переводят деньги, но получают либо бесполезные и общедоступные сведения, либо просто прощаются со своими средствами, потому что курс так и не состоялся. Помните, «секретные» способы заработка не продаются (зачем о них рассказывать всем, если можно так хорошо зарабатывать). Более того, можно не только потерять деньги, но и свободу, если деятельность незаконна.

Преступники, как правило, примерно понимают, какие люди поддадутся влиянию, а какие – нет. К сожалению, сегодня практически невозможно не попасть в списки к таким мошенникам – мы сами нередко оставляем в открытом доступе информацию о себе: об имущественном положении, семье, отдыхе, заработке, заполняем анкеты в магазинах и точках продаж и многое другое. Кроме того, злоумышленники постоянно придумывают новые уловки, меняют схемы обмана, а иногда возвращаются к старым, хорошо забытым способам. Предусмотреть их все невозможно, но это и не нужно. Абсолютное большинство методов преступников разобьются о банальную внимательность, осторожность, критическое мышление, базовые принципы финансовой безопасности и понимание, на каких чувствах и слабостях обычно играют мошенники.

 

О том какие правила личной финансовой безопасности надо соблюдать, чтобы не лишиться сбережений Надежда Грошева, эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России.

Существуют непреложные правила цифровой гигиены. Они актуальны в любое время, но сейчас особенно. Используя эти общие рекомендации, можно противостоять любым мошенническим атакам. Это касается и финансовых услуг, и покупок каких-либо товаров в интернете.

1.     Не совершайте никаких операций с картой или счетом под диктовку человека по телефону или посредством иных видов связи.

2.     Не принимайте в спешке решения, связанные с финансами, пока не разберетесь в её сути. Посоветуйтесь с родными или друзьями.

3.    Помните о фишинге! И не переходите по ссылкам в письмах или сообщениях от неизвестных адресов.  Проверяйте подлинность и защищенность сайтов, когда совершаете оплату или переводы. «Нужно обратить внимание на название сайта в адресной строке. Мошенники регистрируют домены похожие на адреса официальных сайтов известных брендов, но с едва заметными ошибками», - говорит эксперт. Следите, чтобы в начале адресной строки на сайте размещался символ черного «замочка». Сайт безопасен если «замочек» закрыт.

4.    Заведите отдельную карту для онлайн-покупок и перечисляйте на неё суммы, необходимые для конкретной покупки.

5.    Ни при каких обстоятельствах не передавайте платежные данные, пароли и коды подтверждений третьим лицам, кем бы они не представлялись! 

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78