06.07.2022 размещен ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ О мерах по повышению эффективности осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд муниципального образования «Сурский район»

 

ПРОЕКТ

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СУРСКИЙ РАЙОН» УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 ____________                                                                                            № _____

                                                                                                                  Экз. №_____                     

р. п. Сурское

 

О мерах по повышению эффективности осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд муниципального образования «Сурский район»

 

 

В целях предотвращения неэффективного расходования средств бюджета муниципального образования «Сурский район» при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд муниципального образования «Сурский район» на стадии подготовки к закупке товаров, работ, услуг, п о с т а н о в л я ю:

1. Утвердить:

1.1. Положение о Комиссии по повышению эффективности осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд муниципального образования «Сурский район» (Приложение 1).

 1.2. Состав Комиссии по повышению эффективности осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд муниципального образования «Сурский район» (Приложение 2).

2. Признать утратившими силу:

2.1. Постановление администрации муниципального образования «Сурский район» от 03.07.2015 № 438-П-А «О мерах по повышению эффективности осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд муниципального образования «Сурский район»»;

2.2. Постановление администрации муниципального образования «Сурский район» от 20.07.2016 №278-П-А «О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области от 03.07.2015 №438-П-А»;

2.3. Постановление администрации муниципального образования «Сурский район» от 24.05.2017 №270-П-А «О внесении изменения в постановление администрации муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области от 03.07.2015 № 438-П-А»;

 

 2.4. Постановление администрации муниципального образования «Сурский район» от 14.11.2017 №623-П-А «О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области от 03.07.2015 №438-П-А»;

2.5. Постановление администрации муниципального образования «Сурский район» от 11.12.2019 №460-П-А «О внесении изменений в постановление администрации  муниципального образования «Сурский район»   Ульяновской области  от 03.07. 2015 №438-П-А».

3. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его обнародования.

 

 

Глава администрации

муниципального образования

 «Сурский район»                                                                                  Д.В.Колгин

 

 

 

                                                                 ПРИЛОЖЕНИЕ 1

                                                            к постановлению администрации

                                                          МО «Сурский район»

                                                             от________ №__________

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о комиссии по повышению эффективности осуществления
закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд
муниципального образования «Сурский район»

 

 

1. Настоящее Положение определяет порядок деятельности комиссии по повышению эффективности осуществления закупок товаров, работ услуг для обеспечения нужд муниципального образования «Сурский район»                              (далее - Комиссия).

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, законодательством Ульяновской области, а также настоящим Положением.

3. Задачей Комиссии является оценка эффективности планируемых заказчиками в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд муниципального образования «Сурский район» на стадии подготовки проектов заявок на закупку, документации о конкурентной закупке, контрактов, заключаемых с единственным поставщиком, при проведений совместных конкурсов или аукционов (далее – документация о закупке), при осуществлении закупок:

а)     товаров, работ и услуг (за исключением аренды, в том числе финансовой аренды (лизинга), если начальная (максимальная) цена контракта (далее - НМЦК) составляет 5 миллионов рублей или более (включая общую предельную цену товаров, работ, услуг);

б)     работ по строительству, реконструкции и техническому перевооружению объектов капитального строительства;

в)     работ по капитальному, текущему ремонту зданий и сооружений (за исключением автомобильных дорог и дорожных сооружений на них), если НМЦК составляет 1 миллион рублей или более;

г)     объектов недвижимости;

д)     товаров, работ и услуг согласно перечню, установленному приложением № 1 к настоящему Положению.

4. Комиссия для реализации возложенной на неё задачи осуществляет
следующие функции:

а)     рассматривает:

- документацию о закупке, сформированную в соответствии с положением о закупке заказчика;

- проекты контрактов, заключаемых с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем);

б)     рассматривает документы, свидетельствующие эффективности закупки товара, работы, услуги и степени её обоснованности (в том числе, обоснование НМЦК);

в) принимает решение о признании обоснованной (необоснованной) закупки товара, работы, услуги на условиях, предлагаемых заказчиком.

Комиссия при осуществлении указанных функций не подменяет контрольные               органы в сфере закупок, решения     Комиссии носят рекомендательный характер и не освобождают заказчика от ответственности за соблюдением требований законодательства в сфере закупок.

5. Комиссия имеет право:

а)     запрашивать в установленном порядке у заказчиков необходимые документы, материалы и информацию по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии;

б) заслушивать на своих заседаниях руководителей либо представителей заказчиков по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии;

в) привлекать, по согласованию, к работе Комиссии, в том числе участвовать в её заседаниях, экспертов (консультантов) на общественных началах, а также представителей органов местного самоуправления муниципальных образований Сурского района, обладающих специальными познаниями в сфере, относящейся к предмету закупки;

г) не принимать решение о признании закупки товара, работы услуги обоснованной (необоснованной) в случае отсутствия у членов Комиссии специальных познаний в сфере, относящейся к предмету закупки, и невозможности привлечения экспертов (консультантов), обладающих такими познаниями, а при наличии возможности привлечения экспертов (консультантов) - ограничиться указанием в протоколе соответствующего заседания Комиссии на устное или письменное мнение экспертов (консультантов), а также в случае невозможности или затруднения формирования суждения о правильности определения и обоснования заказчиком начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной суммы цен единиц товара, работы, услуги.

6. Комиссия вправе в порядке, установленном настоящим Положением осуществлять оценку эффективности планируемых органами местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области и подведомственными им муниципальными заказчиками закупок товаров, работ, услуг, указанных в пункте 3 настоящего Положения в случае, если муниципальным заказчиком в Комиссию будет направлена соответствующая документация о закупке.

7. Состав Комиссии формируется из руководителя Комиссии, заместителя руководителя Комиссии, секретаря и членов Комиссии.

Обеспечение работы Комиссии осуществляется секретарём Комиссии. Секретарь Комиссии обладает правом голоса при принятии решений Комиссии.

8. Руководитель Комиссии:

а)    ведёт заседание Комиссии;

б)   выносит на голосование предложения членов Комиссии по вопросам деятельности Комиссии;

в)      выступает с инициативой о пересмотре состава Комиссии (об исключении, замене, включении новых членов).

9. Документы, указанные в пункте 4 настоящего Положения, а также информационная записка к объекту закупки, составленная по форме согласно приложению № 2 к настоящему Положению, направляются заказчиками членам Комиссии не позднее, чем за 5 рабочих дней до дня проведения заседания Комиссии.

10. Секретарь Комиссии формирует регламент заседания Комиссии и направляет его членам Комиссии, заказчикам, а также, в случае принятия председателем Комиссии решения о необходимости участия в заседании комиссии представителя исполнительного органа государственной власти Ульяновской области, в чьём ведении находится заказчик (представителя главного распорядителя средств областного бюджета Ульяновской области, предоставившего межбюджетный трансферт местному бюджету) не позднее дня, предшествующего дню проведения заседания Комиссии.

Заседание Комиссии правомочно, если на нём присутствует не менее половины состава её членов.

11. Решения Комиссии принимаются только при единогласном решении присутствовавших на заседании членов Комиссии.

12. Решения Комиссии оформляются протоколом, который подписывается председательствовавшим на заседании Комиссии и секретарём Комиссии.

13. В течение 2-х рабочих дней после дня вынесения решения Комиссии копия протокола по итогам заседания Комиссии направляется заказчику.

14. Исключается передача полномочий по участию в заседании Комиссии иным способом, кроме как посредством внесения изменений в её состав, за исключением случая, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

В случае отсутствия по уважительным причинам секретаря Комиссии (отпуск, командировка, временная нетрудоспособность и т.п.) обязанности секретаря Комиссии по решению председательствующего на заседании Комиссии исполняются другим сотрудником департамента административной практики и экспертно-аналитического сопровождения контрольной деятельности управления контроля (надзора) и регуляторной политики администрации Губернатора Ульяновской области. Соответствующее решение председательствующего на заседании Комиссии отражается в протоколе заседания Комиссии.

15. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет финансовое управление администрации МО «Сурский район».

 

 

 

 

                                                                 ПРИЛОЖЕНИЕ 2

                                                            к постановлению администрации

                                                          МО «Сурский район»

                                                             от________ №__________

 

СОСТАВ

Комиссии по повышению эффективности осуществления
закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд
муниципального образования «Сурский район»

 

 

Председатель комиссии:

Колгин Д.В.  -     Глава администрации муниципального образования

«Сурский район»;

 

Заместитель председателя комиссии:

Зимина Н.Н. –    начальник финансового управления администрации

муниципального образования «Сурский район»;

 

Секретарь комиссии:

Чинякова Н.Ю. – ведущий   бухгалтер   финансового      управления

администрации     муниципального       образования

«Сурский район»;

 

Члены комиссии:

 

Алёшина Т.А. – начальник управления экономического развития и

размещения муниципальных заказов администрации

муниципального образования «Сурский район»;

Груздов А.П. –  председатель Совета ветеранов муниципального

                           образования «Сурский район», общественный

                            представитель Уполномоченного по противодействию  

                           коррупции  Ульяновской области в Сурском

                           районе (по согласованию);

Сундукова Е.В. – председатель Общественной палаты муниципального

образования «Сурский район» (по согласованию);

Сыркина Н.А. – председатель контрольно-счётной палаты муниципального

образования «Сурский район» (по согласованию).

 

 

                                                                                          ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

к настоящему Положению

 

ПЕРЕЧЕНЬ

товаров, работ и услуг, расходы на закупку которых
подлежат оценке эффективности в случае, если цена за единицу
или начальная (максимальная) цена контракта соответствуют
или более установленного значения

 

Код Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности ОК034-2014

Наименование

Цена за единицу или НМЦК, тыс. руб.

1

2

3

02.20.14.110

Дрова

1,0

05

Уголь

6,0

17.23.14.110

Бумага прочая, используемая для письма или печати или прочных графических целей

0,3

27.51.1

Холодильники и морозильники, стиральные машины, электрические одеяла, вентиляторы

30,0

27.51.25

Электронагреватели проточные и аккумулирующего типа и погружные кипятильники

5,0

27.51.28

Печи прочие, варочные котлы, кухонные плиты, варочные панели, грили, жаровни

20,0

27.52.11.110

Плиты газовые бытовые

20,0

28.13.1

Насосы для перекачки жидкостей и подъемники жидкости

10,0

28.23.2

Оборудование офисное и его части (кроме компьютерной техники)

10,0

26.2

Компьютеры и периферийное оборудование

30,0

31

Мебель

50,0

32.20

Инструменты музыкальные

50,0

32.30.14

Снаряды, инвентарь и оборудование для занятий физкультурой, гимнастикой и атлетикой, занятий в спортзалах

50,0

32.30.15

Снаряды, инвентарь и оборудование прочие для занятий спортом или для игр на открытом воздухе;

100,0

28.30.3

Машины и оборудование сельскохозяйственные для покоса травы

100,0

28.30.51

Косилки (включая устройства режущие для установки на тракторе), не включённые в другие группировки

100,0

 


                                                                                          ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

к настоящему Положению

 

 

Информационная записка

«___»_____________20__ г.

Наименование заказчика (с указанием контактных данных исполнителя и электронной почты учреждения).

Наименование объекта закупки.

Начальная (максимальная) цена контракта, руб.

Источник (-и) финансирования.

Вид процедуры закупки.

Наименование национального (регионального) проекта (при наличии).

Реквизиты протокола заседания отраслевой комиссии по повышению эффективности осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения соответствующих нужд (с приложением вышеуказанного протокола/выписки из протокола к пакету документов).

Обоснование причин закупки товара, работы, услуги, в том числе обоснование необходимости закупки в настоящий момент времени.

Обоснование выбора юридических (физических) лиц, которым направлены запросы о предоставлении коммерческих предложений                   (с перечислением юридических (физических) лиц, кому они были направлены и от кого получены).

Информация о наличии аналогичных товаров (работ, услуг) у заказчика, либо у иных государственных (муниципальных) заказчиков Ульяновской области.

 

Краткое описание функционала объекта закупки.

 

Подразделение заказчика, где будет использоваться объект закупки.

                                                                                          Пояснительная записка

 

к проекту постановления Администрации муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области «О мерах по повышению эффективности осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд муниципального образования «Сурский район»

Проект постановления администрации муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области «О мерах по повышению эффективности осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд муниципального образования «Сурский район» (далее – проект) подготовлен c целью предотвращения неэффективного расходования средств бюджета муниципального образования «Сурский район» при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд муниципального образования «Сурский район» на стадии подготовки к закупке товаров, работ, услуг.

Проектом предусматривается Положение о Комиссии по повышению эффективности осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд муниципального образования «Сурский район» и состав Комиссии по повышению эффективности осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд муниципального образования «Сурский район».

Принятие проекта постановления не повлечет негативных последствий социального и политического характера для населения.

Проект разработан консультантом по финансовому контролю финансового управления администрации муниципального образования «Сурский район» Чиняковой Е.Н., тел.: 2-31-05

 

И.о. начальника финансового управления

администрации муниципального

образования «Сурский район»                                                     Т.А. Родионова

 

 

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

к проекту постановления Администрации муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области «О мерах по повышению эффективности осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд муниципального образования «Сурский район»

 

          Представленный проект постановления Администрации муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области «О мерах по повышению эффективности осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд муниципального образования «Сурский район» не потребует выделения дополнительных денежных средств из бюджета муниципального образования «Сурский район».

 

 

И.о. начальника финансового управления

администрации муниципального

образования «Сурский район»                                                     Т.А. Родионова

 

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78