ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ Об утверждении Порядка установления, изменения, отмены муниципальных маршрутов регулярных перевозок автомобильным транспортом на территории муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области

(ПРОЕКТ)

АДМИНИСТРАЦИЯ   

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СУРСКИЙ РАЙОН»

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

____________

                                             № ________

 

                                             Экз.№ _______

 

р.п.Сурское

 

 

Об утверждении Порядка установления, изменения, отмены муниципальных маршрутов регулярных перевозок автомобильным транспортом на территории муниципального образования

«Сурский район» Ульяновской области

 


 

В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 года № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральным законом от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,  п о с т а н о в л я ю:

1. Утвердить Порядок установления, изменения, отмены муниципальных маршрутов регулярных перевозок автомобильным транспортом на территории муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области (прилагается).

2. Контроль за исполнением постановления возложить на Первого заместителя Главы администрации муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области М.И. Ведерникова.

3. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его обнародования.

 

 

 

Глава администрации

муниципального образования

«Сурский район»                                                  

 

 

                                             Д.В. Колгин

 

                                                                              

  

 ПРИЛОЖЕНИЕ

к постановлению Администрации

МО «Сурский район»

от ____________ № ________

 

 

ПОРЯДОК

установления, изменения, отмены муниципальных маршрутов

регулярных перевозок автомобильным транспортом на территории муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области

 

1. Общие положения.

1.1. Порядок установления, изменения и отмены муниципальных маршрутов регулярных перевозок автомобильным транспортом на территории муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области (далее – Порядок) разработан в целях организации транспортного обслуживания населения на муниципальных маршрутах регулярных перевозок, обеспечения безопасности перевозок пассажиров, повышения культуры и качества их обслуживания, оптимизации действующей маршрутной сети для максимального удовлетворения потребностей населения в транспортных услугах. Порядок предназначен для упорядочения процедуры установления новых, изменения или отмены существующих муниципальных маршрутов регулярных перевозок на территории муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области (далее – муниципальный маршрут), установления единых подходов и сроков выполнения работ, связанных с их установлением, изменением и отменой.

1.2. Порядок разработан в соответствии с действующим Федеральным законодательством и распространяет свое действие на всех юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих и намеренных осуществлять регулярные перевозки на муниципальных маршрутах.

2. Основные требования к организации муниципальных маршрутов.

2.1. Решение об установлении, изменении или отмене муниципальных маршрутов принимает Администрация муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области, в компетенцию которой входит организация транспортного обслуживания населения.

2.2. Обслуживание пассажиров на муниципальных маршрутах осуществляется автобусами, оснащенными бортовыми навигационными приборами системы ГЛОНАСС (ГЛОНАСС/GPS) или диспетчерскими пунктами на маршруте.

2.3. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, участники договора простого товарищества, осуществляющие регулярные перевозки по нерегулируемым тарифам, обязаны передавать в региональную информационную систему навигации Ульяновской области информацию о месте нахождения транспортных средств, используемых для данных перевозок.

2.4. Техническое состояние и размещение на муниципальных маршрутах объектов транспортной инфраструктуры должны отвечать требованиям, установленным техническими регламентами, а в случае если законодательством Российской Федерации установлены соответствующие обязательные к выполнению требования ГОСТ или СНиП, – требованиям ГОСТ и СНиП.

2.5. Муниципальный маршрут устанавливается при условии соответствия пропускной способности дорог, вместимости остановочных пунктов, автовокзалов, автостанций, площадок для отстоя транспортных средств и расписанию по установленным нормам.

2.6. В решении об установлении или изменении муниципальных маршрутов указываются:

1) наименование маршрута регулярных перевозок в виде наименований начального остановочного пункта и конечного остановочного пункта;

2) наименования промежуточных остановочных пунктов по маршруту регулярных перевозок;

3) наименования улиц, автомобильных дорог, по которым предполагается движение транспортных средств между остановочными пунктами по маршруту регулярных перевозок;

4) протяженность маршрута регулярных перевозок;

5) порядок посадки и высадки пассажиров (только в установленных остановочных пунктах или, если это не запрещено Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в любом не запрещенном правилами дорожного движения месте по маршруту регулярных перевозок);

6) вид регулярных перевозок;

7) виды транспортных средств и классы транспортных средств, которые используются для перевозок по маршруту регулярных перевозок, максимальное количество транспортных средств каждого класса;

8) экологические характеристики транспортных средств, которые используются для перевозок по маршруту регулярных перевозок;

9) планируемое расписание.

2.7. Перевозки пассажиров и багажа при осуществлении регулярных перевозок по регулируемым тарифам осуществляются по тарифам, установленным уполномоченным органом Ульяновской области по установлению тарифов.

Перевозки пассажиров и багажа при осуществлении регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам осуществляются по тарифам, установленным перевозчиком.

2.8. Отправление (прибытие) автобусов на муниципальных маршрутах производится с автовокзалов, автостанций, кассово-диспетчерских и остановочных пунктов.

2.9. Перевозки на муниципальных маршрутах по регулируемым тарифам осуществляются в соответствии с муниципальными контрактами об организации регулярных перевозок (далее – Контракт), заключаемыми Администрацией МО «Сурский район» с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее – перевозчики). Контракты заключаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд с учетом положений Федерального закона от 13.07.2015 №220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»   (далее – Федеральный закон от 13.07.2015 №220-ФЗ).

2.10. Перевозки на муниципальных маршрутах по нерегулируемым тарифам осуществляются на основании свидетельства  об осуществлении перевозок по муниципальному маршруту регулярных перевозок (далее – Свидетельство). Свидетельство выдаётся по результатам открытого конкурса в порядке, установленном органом местного самоуправления  в соответствии с Федеральным законом.

3. Межведомственная комиссия по вопросам организации муниципальных маршрутов.

3.1. Для рассмотрения вопросов о целесообразности установления новых муниципальных маршрутов, выработки экспертных заключений по изменению или отмене действующих маршрутов создаётся Межведомственная комиссия по вопросам организации муниципальных маршрутов регулярных перевозок муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области (далее – комиссия).

3.2. В состав комиссии входят председатель комиссии, заместитель председателя комиссии, секретарь комиссии, представители дорожных, коммунальных и других служб, в ведении которых находятся автомобильные дороги, защитные дорожные сооружения, элементы обустройства автомобильных дорог. На заседания комиссии могут приглашаться представители органов местного самоуправления муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области, по территории которого предполагается прохождение данного маршрута, и представители перевозчика.

3.3. Персональный состав комиссии утверждается постановлением Администрации МО «Сурский район».

3.4. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов комиссии. Решение принимается простым большинством голосов. При равенстве голосов голос председательствующего считается решающим.

 4. Установление муниципальных маршрутов.

4.1. Установление  муниципальных маршрутов осуществляется по предложению органа местного самоуправления, юридического лица, индивидуального предпринимателя или уполномоченного участника договора простого товарищества, имеющих намерение осуществлять регулярные перевозки.

4.2. Орган местного самоуправления, юридические и физические лица, инициирующие установление муниципального маршрута, представляют в Администрацию МО «Сурский район» обращение об установлении муниципального маршрута.

4.3. В целях подготовки решения комиссии о целесообразности и возможности установления муниципального маршрута Администрация МО «Сурский район» организует обследование маршрута. По результатам обследования Администрация МО «Сурский район» составляет и передаёт на рассмотрение комиссии акт обследования дорожных условий и заключение о прогнозируемом пассажиропотоке на маршруте.

4.4. После рассмотрения представленных документов комиссия направляет свои рекомендации по установлению муниципального маршрута в Администрацию МО «Сурский район».

4.5. Решение об установлении или об отказе в установлении муниципального маршрута принимается Администрацией МО «Сурский район» в течение 1 (одного) месяца после получения им рекомендаций от комиссии.

4.6. Администрация МО «Сурский район» отказывает в установлении муниципального маршрута в случае, если предлагаемый маршрут не соответствует основным требованиям организации муниципальных маршрутов, установленным федеральным, региональным законодательством, настоящим Порядком, а так же в случае отсутствия востребованного пассажиропотока на предлагаемом маршруте.

4.7. Сведения об установленном муниципальном  маршруте, предусмотренные Федеральным законом, подлежат включению в реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области (далее – реестр).

5. Изменение и отмена муниципального маршрута.

5.1. Основанием для изменения или отмены муниципального маршрута является:

- ввод в действие новых или закрытие старых объектов, окончание реконструкции существующих объектов инфраструктуры пассажирского транспорта, закрытие (открытие) движения пассажирского транспорта на отдельных участках улично-дорожной сети на постоянной или временной основе;

- выявление нарушений требований к техническому состоянию объектов транспортной инфраструктуры;

- установление новых маршрутов и изменение пассажиропотока.

5.2. Администрация МО «Сурский район» обязана уведомить перевозчика об отмене муниципального маршрута не позднее 180 (ста восьмидесяти) дней до дня вступления в силу решения об отмене.

5.3. Изменение, отмена муниципального маршрута осуществляется в том же порядке, что и его установление.

5.4. Администрация МО «Сурский район» отказывает в изменении муниципального маршрута в случае, если изменение маршрута не соответствует основным требованиям организации муниципальных маршрутов, установленным федеральным законодательством, настоящим Порядком, и (или) если изменение существенного ухудшает условия перевозки пассажиров, следующих по существующему маршруту.

5.5.  Администрация МО «Сурский район» отказывает в отмене муниципального маршрута при наличии устойчивого пассажиропотока, а также с учётом социальной значимости маршрута.

5.6. Муниципальный маршрут считается отменённым со дня исключения сведений о данном маршруте  из реестра.

5.7. Муниципальный маршрут считается изменённым со дня изменения сведений в реестре.

6. Расписание движения на муниципальных маршрутах.

6.1. Перевозки пассажиров на муниципальных маршрутах осуществляются в соответствии с расписанием движения транспортных средств, утверждённым Администрацией МО «Сурский район».

6.2. Расписание движения муниципальных маршрутов должно быть обеспечено фактической пропускной способностью уличной дорожной сети.

6.3. Расписание движения на муниципальных маршрутах устанавливается Администрацией МО «Сурский район» и является неотъемлемой частью Контракта (договора) или Свидетельства.

6.4. Администрация МО «Сурский район» вправе по согласованию с перевозчиком корректировать расписание движения автобусов.

В случае заключения Контракта в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, изменение существенных условий контракта возможно по соглашению сторон с учетом требований этого законодательства.

7. Контроль за выполнением регулярных перевозок на муниципальных маршрутах.

7.1. Контроль за соблюдением перевозчиками норм и правил действующего транспортного законодательства осуществляет Администрация МО «Сурский район» в пределах установленной компетенции.

7.2. Контроль за выполнением перевозчиками условий Контрактов (договоров) на осуществление регулярных перевозок возлагается на Администрацию МО «Сурский район».

 

 

 

Пояснительная записка

 

Проект постановления администрации муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области «Об утверждении Порядка установления, изменения, отмены муниципальных маршрутов регулярных перевозок автомобильным транспортом на территории муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области» (далее – Проект) разработан в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 года № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральным законом от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Порядок установления, изменения и отмены муниципальных маршрутов регулярных перевозок автомобильным транспортом на территории муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области (далее – Порядок):

- разработан в целях организации транспортного обслуживания населения на муниципальных маршрутах регулярных перевозок, обеспечения безопасности перевозок пассажиров, повышения культуры и качества их обслуживания, оптимизации действующей маршрутной сети для максимального удовлетворения потребностей населения в транспортных услугах;

- предназначен для упорядочения процедуры установления новых, изменения или отмены существующих муниципальных маршрутов регулярных перевозок на территории муниципального образования «Сурский район», установления единых подходов и сроков выполнения работ, связанных с их установлением, изменением и отменой.

 

 

 

Начальник отдела строительства,

архитектуры и

дорожной деятельности

 

 

П.В. Суменков

 

                                                                       

 

 

 

Тел.: 8 (84242) 2-19-74

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78