ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ Об утверждении положения о создании условий для обеспечения жителей муниципального образования Сурского городского поселения Сурского района Ульяновской области услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания

ПРОЕКТ

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ" СУРСКИЙ РАЙОН"

 УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

______________                                                                                            № _____

                                                                                                                       Экз №___

 

р.п. Сурское

 

 

Об утверждении положения о создании условий для обеспечения

жителей муниципального образования Сурского городского поселения Сурского района Ульяновской области услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания

 

 

В соответствии с подпунктом 10 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", частью 3 статьи 3 Федерального закона от 28.12.2009 №381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", п о с т а н о в л я ю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о создании условий для обеспечения жителей муниципального образования Сурское городское поселение Сурского района Ульяновской области услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации МО «Сурский район» Ведерникова М.И.

3. Настоящее постановление вступает в силу на следующий  день после дня его обнародования.

 

 

 

Глава Администрации

муниципального образования

"Сурский район"                                                                                               Д.В. Колгин

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Администрации

МО "Сурский район"

от ________ №______

 

Положение

о создании условий для обеспечения жителей муниципального образования Сурское городское поселение Сурского района Ульяновской области услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания

 

1. Общие положения

 

Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 28.12.2009 №381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" и определяет полномочия Муниципального учреждения Администрация муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области (далее - Администрации МО «Сурский район») по созданию условий для обеспечения жителей муниципального образования Сурское городское поселение Сурского района Ульяновской области (далее – МО Сурское городское поселение) услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания в соответствии с установленными правилами и требованиями.

Под "созданием условий" понимается комплекс мер, направленный на осуществление, выполнение, организацию и управление деятельности, обеспечивающий реализацию тех или иных прав, норм, обязательств и полномочий.

В решении вопросов по созданию условий для обеспечения жителей МО Сурское городское поселение услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания Администрация МО «Сурский район» руководствуется:

- Федеральным законом от 28.12.2009 года №381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации";

- Законом Российской Федерации от 07.02.1992 года №2300-1 "О защите прав потребителей";

- постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.1997 года №1025 "Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации";

- постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.1997 года №1036 "Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания";

- постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 года  №55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации";

- Уставом муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области;

- муниципальными правовыми актами;

- иными нормативными правовыми актами.

Основной задачей по созданию условий для обеспечения жителей МО Сурское городское поселение услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания является развитие на территории МО Сурское городское поселение конкурентоспособного потребительского рынка, обеспечивающего широкие возможности удовлетворения потребностей жителей в товарах, услугах торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

Создание условий для обеспечения жителей МО Сурское городское поселение услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания предусматривает:

- создание жителям МО Сурское городское поселение комфортных условий для приобретения качественных и безопасных товаров и услуг, ориентированных на разные социальные группы потребителей и максимально приближенных к месту проживания;

- создание конкуренции на потребительском рынке, позволяющей сдерживать рост цен, расширять ассортимент реализуемых товаров и оказываемых видов услуг, увеличивать поступление доходов в бюджет МО Сурское городское поселение.

Развитие потребительского рынка товаров и услуг на территории МО Сурское городское поселение направлено на:

- рациональное размещение объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания с учетом востребованных ассортиментной политики и видов услуг;

- обеспечение для населения доступности потребительского рынка в цивилизованных формах его организации;

- развитие предпринимательской активности.

 

2. Полномочия Администрации МО «Сурский район»

по созданию условий для обеспечения жителей услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания

 

К полномочиям Администрации МО «Сурский район» в сфере общественного питания, торговли и бытового обслуживания относятся:

1. Разработка и утверждение схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории МО Сурское городское поселение с учетом нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.

2. Разработка и утверждение муниципальных программ развития торговли, общественного питания, бытового обслуживания в МО Сурское городское поселение.

3. Организация ярмарок в МО Сурское городское поселение.

4. Определение порядка проведения выставок-продаж в муниципальных унитарных предприятиях и учреждениях МО Сурское городское поселение и муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области на территории МО Сурское городское поселение.

5. Создание условий для обеспечения жителей МО Сурское городское поселение услугами торговли (в том числе):

5.1. Предусмотрение в документах территориального планирования, правилах землепользования и застройки МО Сурское городское поселение размещения новых торговых объектов.

5.2. Принятие мер экономического стимулирования по поддержке строительства и размещения объектов социально ориентированной торговой инфраструктуры и обеспечение доступности для хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, имущества, находящегося в муниципальной собственности.

5.3. Создание условий для бесперебойной торговли продовольственными и непродовольственными товарами, оказание услуг, обеспечивающих спрос и потребности жителей МО Сурское городское поселение в товарах и услугах торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

5.4. Планирование оптимального размещения сети организаций торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, обеспечивающее территориальную доступность товаров и услуг.

5.5. Обеспечение населения условиями для приобретения товаров через стационарную, мелкорозничную сеть и выездную торговлю.

5.6. Создание условий для удовлетворения спроса жителей на социально значимые бытовые услуги (парикмахерские, ритуальные, услуги бани, ремонт одежды и обуви).

5.7. Формирование конкурентной среды, поддержка и развитие предпринимательской деятельности на потребительском рынке товаров и услуг.

5.8. Рассмотрение жалоб потребителей, консультирование их по вопросам защиты прав потребителей.

5.9. При выявлении по жалобе потребителя товаров (работ, услуг) ненадлежащего качества, а также опасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды незамедлительное извещение об этом федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг).

5.10. Осуществление контроля в пределах своей компетенции за соблюдением законодательства в области розничной продажи отдельных видов товаров, санитарных норм и правил реализации товаров населению.

5.11. Разработка проектов правовых актов по созданию условий для обеспечения жителей услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

5.12. Организация работы предприятий торговли и общественного питания в период проведения праздников и культурно-массовых мероприятий.

5.13. Формирование и ведение реестра объектов оптовой и розничной торговой сети, предприятий общественного питания, бытового обслуживания.

5.14. Рассмотрение заявлений, предложений граждан по вопросам совершенствования организации и улучшения качества услуг торговли, общественного питания, бытового обслуживания.

5.15. Прием и проведение устных консультаций граждан и организаций по вопросам организации торговли, бытового обслуживания, реализации товаров, нарушения прав потребителей.

5.16. Подготовка и размещение в средствах массовой информации информационных материалов по вопросам организации и регулирования деятельности в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

5.17. Оказание содействия продвижению на потребительский рынок товаров местных производителей.

5.18. Взаимодействие с уполномоченными органами государственной власти по предупреждению, выявлению правонарушений в сфере потребительского рынка, в том числе путем проведения проверок в соответствии с установленным порядком.

5.19. Взаимодействие с общественными объединениями субъектов бизнеса в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

6. Определение границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

7. Определение уполномоченных органов Администрации МО «Сурский район» по осуществлению деятельности по созданию условий для обеспечения жителей МО Сурское городское поселение услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания.

8. Определение порядка размещения нестационарных торговых объектов на территории МО Сурское городское поселение.

9. Определение порядка демонтажа нестационарных торговых объектов на территории МО Сурское городское поселение.

10. Определение порядка размещения летних кафе, нестационарных торговых объектов при проведении праздничных, общественно-политических, культурно-массовых и спортивно-массовых мероприятий, имеющих временный характер на территории МО Сурское городское поселение.

11. Принятие правовых актов в рамках компетенции, определенной действующим законодательством, Уставом муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области, решениями Совета депутатов муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области.

12. Осуществление иных полномочий, установленных действующим законодательством, нормативными правовыми актами Совета депутатов муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области.

 

 

 

3. Финансовое обеспечение

 

Реализация полномочий по созданию условий для обеспечения жителей МО Сурское городское поселение услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания осуществляется за счет средств местного бюджета.

Для решения данного вопроса местного значения могут быть использованы иные источники финансирования в соответствии с действующим законодательством.

 

 

 

 

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту постановления администрации МО «Сурский район»

Об утверждении положения о создании условий для обеспечения

жителей муниципального образования Сурского городского поселения Сурского района Ульяновской области услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания

 

Проект постановления администрации МО «Сурский район» «Об утверждении положения о создании условий для обеспечения жителей муниципального образования Сурского городского поселения Сурского района Ульяновской области услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания» разработан в соответствии с подпунктом 10 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", частью 3 статьи 3 Федерального закона от 28.12.2009 №381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".

 

Принятие проекта постановления не повлечёт негативных последствий социального и политического характера для населения.     

 

Проект постановления разработан:

Волхониной Татьяной Николаевной  – начальником нормативно-правового отдела управления правового обеспечения органов местного самоуправления администрации МО «Сурский район», тел.: 2-15-61.

 

 

 

Начальник нормативно-правового отдела

 управления правового обеспечения

органов местного самоуправления

администрации МО «Сурский район»                                       Т.Н. Волхонина

 

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78