ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЕ Об утверждении Порядка предоставления денежной компенсации расходов на питание детей, имеющих статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных общеобразовательных учреждениях муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области, получающих образование на дому

ПРОЕКТ

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СУРСКИЙ РАЙОН»

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

_____________                                                                                            _________                                                                                                                                                       

                                                                                                                                         Экз. № _____

 

р. п. Сурское

 

 

Об утверждении Порядка предоставления денежной компенсации расходов на питание детей, имеющих статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных общеобразовательных учреждениях муниципального образования «Сурский район»

Ульяновской области, получающих образование на дому

 

В соответствии с п. 7 ст. 79 Федерального закона от 29.12.2012 года        № 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации», письмом Минобрнауки России от 14.01.2016 года № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому», Федеральным законом от 24.11.1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», п о с т а н о в л я ю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления денежной компенсации расходов на питание детей, имеющих статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных общеобразовательных учреждениях муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области, получающих образование на дому (далее – Порядок).

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации – начальника управления образования Администрации муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области Канюшеву М.Д.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 01 сентября 2020 года.

 

 

 

Глава Администрации

муниципального образования                                                   

«Сурский район»                                                                                 Д.В. Колгин

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Администрации

муниципального образования

«Сурский район»

от «___»______ 2020г. № ________

 

 

 

 

 

 

 


ПОРЯДОК

предоставления денежной компенсации расходов на питание детей, имеющих статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных общеобразовательных учреждениях муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области,

получающих образование на дому

 

1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления за счет муниципального бюджета муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области ежемесячной компенсации расходов на оплату питания  родителям или иным законным представителям обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных общеобразовательных учреждениях муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, обучение которых организовано на дому (далее соответственно – образовательное учреждение, компенсация).

2. Решение о предоставлении или об отказе в предоставлении компенсации принимается образовательным учреждением.

Компенсация назначается с даты обращения в образовательное учреждение родителей или иных законных представителей обучающегося с ограниченными возможностями здоровья на текущий учебный год.

3. Получателем компенсации является один из родителей или иных законных представителей обучающегося с ограниченными возможностями здоровья (далее - родитель или иной законный представитель), обучение которого в установленном порядке организовано на дому.

4. Расчет компенсации осуществляется образовательным учреждением в соответствии с установленным приказом управления образования администрации муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области размером компенсации в день, умноженным на количество дней занятий, организованных на дому.

Размер компенсации в день утверждается приказом управления образования муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области не позднее 15 августа текущего календарного года.

5. Для получения компенсации родитель или иной законный представитель предоставляет в образовательное учреждение заявление в произвольной форме на бумажном носителе.

К заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий, что родитель или иной законный представитель является законным представителем обучающегося с ограниченными возможностями здоровья;

2) документ, подтверждающий наличие у родителя или иного законного представителя счета в кредитной организации и содержащий сведения о реквизитах этого счета.

При подаче заявления в образовательное учреждение работник образовательного учреждения снимает копии с документов, указанных в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта и проставляет на них удостоверительные надписи и возвращает заявителю (представителю заявителя) подлинники этих документов.

6. Заявления и приложенные к ним документы (копии документов) в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления и приложенных к ним документов (копии документов), рассматриваются комиссией, состав и порядок деятельности которой утверждаются образовательным учреждением (далее - Комиссия).

Ответственное должностное лицо образовательного учреждения предоставляет на заседание Комиссии копии приказа образовательного учреждения об организации обучения на дому обучающегося с ограниченными возможностями здоровья, заключения медицинской организации с указанием срока организации обучения на дому, документов, удостоверяющих в соответствии с законодательством Российской Федерации личность родителя или иного законного представителя и личность самого обучающегося с ограниченными возможностями здоровья, а также копию расписания учебных занятий, утвержденного руководителем образовательного учреждения и согласованного родителем или иным законным представителем.

7. Решение о предоставлении компенсации либо об отказе в предоставлении компенсации принимается образовательным учреждением на основании рекомендаций Комиссии в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления и приложенных к ним документов (копии документов) и оформляется в виде приказа образовательного учреждения.

8. Основаниями для принятия решения об отказе в предоставлении компенсации являются:

1) неполнота и (или) недостоверность сведений, содержащихся в предоставленных родителем или иным законным представителем документах (копиях документов);

2) отсутствие права на получение компенсации;

3) истечение срока организации обучения на дому, указанного в заключении медицинской организации.

9. Решение об отказе в предоставлении компенсации направляется образовательным учреждением родителю или иному законному представителю заказным письмом не позднее 5 рабочих дней со дня принятия такого решения с указанием причин, послуживших основанием для принятия решения об отказе в предоставлении компенсации.

Решение об отказе в предоставлении компенсации может быть обжаловано в установленном законодательством порядке.

10. Основаниями для прекращения предоставления компенсации являются:

1) отчисление обучающегося из образовательного учреждения;

2) прекращение обучения на дому в связи с отсутствием заключения медицинской организации;

3) письменное обращение родителя или иного законного представителя об организации питания в образовательном учреждении;

4) изменение обучающимся формы получения образования в период выплаты компенсации.

Выплата компенсации прекращается с даты отчисления обучающегося, указанной в приказе об отчислении обучающегося, либо с даты прекращения обучения на дому, указанной в приказе о завершении обучения на дому, или с даты изменения обучающимся формы получения образования, указанной в решении органа местного самоуправления муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области, осуществляющего управление в сфере образования, на территории которой проживает обучающийся, или с даты издания приказа об организации питания в образовательном учреждении.

11. Образовательное учреждение, на основании приказа о предоставлении компенсации, ежемесячно производит расчет компенсации в соответствии с данными о количестве дней занятий, организованных на дому в отчетном месяце, и до 15 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, перечисляет ее на счет заявителя в кредитной организации.

ПРОЕКТ

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СУРСКИЙ РАЙОН»

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

_____________                                                                                            _________                                                                                                                                                       

                                                                                                                                         Экз. № _____

 

р. п. Сурское

 

 

Об утверждении Порядка предоставления денежной компенсации расходов на питание детей, имеющих статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных общеобразовательных учреждениях муниципального образования «Сурский район»

Ульяновской области, получающих образование на дому

 

В соответствии с п. 7 ст. 79 Федерального закона от 29.12.2012 года        № 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации», письмом Минобрнауки России от 14.01.2016 года № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому», Федеральным законом от 24.11.1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», п о с т а н о в л я ю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления денежной компенсации расходов на питание детей, имеющих статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных общеобразовательных учреждениях муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области, получающих образование на дому (далее – Порядок).

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации – начальника управления образования Администрации муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области Канюшеву М.Д.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 01 сентября 2020 года.

 

 

 

Глава Администрации

муниципального образования                                                   

«Сурский район»                                                                                 Д.В. Колгин

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Администрации

муниципального образования

«Сурский район»

от «___»______ 2020г. № ________

 

 

 

 

 

 

 


ПОРЯДОК

предоставления денежной компенсации расходов на питание детей, имеющих статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных общеобразовательных учреждениях муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области,

получающих образование на дому

 

1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления за счет муниципального бюджета муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области ежемесячной компенсации расходов на оплату питания  родителям или иным законным представителям обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных общеобразовательных учреждениях муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, обучение которых организовано на дому (далее соответственно – образовательное учреждение, компенсация).

2. Решение о предоставлении или об отказе в предоставлении компенсации принимается образовательным учреждением.

Компенсация назначается с даты обращения в образовательное учреждение родителей или иных законных представителей обучающегося с ограниченными возможностями здоровья на текущий учебный год.

3. Получателем компенсации является один из родителей или иных законных представителей обучающегося с ограниченными возможностями здоровья (далее - родитель или иной законный представитель), обучение которого в установленном порядке организовано на дому.

4. Расчет компенсации осуществляется образовательным учреждением в соответствии с установленным приказом управления образования администрации муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области размером компенсации в день, умноженным на количество дней занятий, организованных на дому.

Размер компенсации в день утверждается приказом управления образования муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области не позднее 15 августа текущего календарного года.

5. Для получения компенсации родитель или иной законный представитель предоставляет в образовательное учреждение заявление в произвольной форме на бумажном носителе.

К заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий, что родитель или иной законный представитель является законным представителем обучающегося с ограниченными возможностями здоровья;

2) документ, подтверждающий наличие у родителя или иного законного представителя счета в кредитной организации и содержащий сведения о реквизитах этого счета.

При подаче заявления в образовательное учреждение работник образовательного учреждения снимает копии с документов, указанных в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта и проставляет на них удостоверительные надписи и возвращает заявителю (представителю заявителя) подлинники этих документов.

6. Заявления и приложенные к ним документы (копии документов) в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления и приложенных к ним документов (копии документов), рассматриваются комиссией, состав и порядок деятельности которой утверждаются образовательным учреждением (далее - Комиссия).

Ответственное должностное лицо образовательного учреждения предоставляет на заседание Комиссии копии приказа образовательного учреждения об организации обучения на дому обучающегося с ограниченными возможностями здоровья, заключения медицинской организации с указанием срока организации обучения на дому, документов, удостоверяющих в соответствии с законодательством Российской Федерации личность родителя или иного законного представителя и личность самого обучающегося с ограниченными возможностями здоровья, а также копию расписания учебных занятий, утвержденного руководителем образовательного учреждения и согласованного родителем или иным законным представителем.

7. Решение о предоставлении компенсации либо об отказе в предоставлении компенсации принимается образовательным учреждением на основании рекомендаций Комиссии в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления и приложенных к ним документов (копии документов) и оформляется в виде приказа образовательного учреждения.

8. Основаниями для принятия решения об отказе в предоставлении компенсации являются:

1) неполнота и (или) недостоверность сведений, содержащихся в предоставленных родителем или иным законным представителем документах (копиях документов);

2) отсутствие права на получение компенсации;

3) истечение срока организации обучения на дому, указанного в заключении медицинской организации.

9. Решение об отказе в предоставлении компенсации направляется образовательным учреждением родителю или иному законному представителю заказным письмом не позднее 5 рабочих дней со дня принятия такого решения с указанием причин, послуживших основанием для принятия решения об отказе в предоставлении компенсации.

Решение об отказе в предоставлении компенсации может быть обжаловано в установленном законодательством порядке.

10. Основаниями для прекращения предоставления компенсации являются:

1) отчисление обучающегося из образовательного учреждения;

2) прекращение обучения на дому в связи с отсутствием заключения медицинской организации;

3) письменное обращение родителя или иного законного представителя об организации питания в образовательном учреждении;

4) изменение обучающимся формы получения образования в период выплаты компенсации.

Выплата компенсации прекращается с даты отчисления обучающегося, указанной в приказе об отчислении обучающегося, либо с даты прекращения обучения на дому, указанной в приказе о завершении обучения на дому, или с даты изменения обучающимся формы получения образования, указанной в решении органа местного самоуправления муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области, осуществляющего управление в сфере образования, на территории которой проживает обучающийся, или с даты издания приказа об организации питания в образовательном учреждении.

11. Образовательное учреждение, на основании приказа о предоставлении компенсации, ежемесячно производит расчет компенсации в соответствии с данными о количестве дней занятий, организованных на дому в отчетном месяце, и до 15 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, перечисляет ее на счет заявителя в кредитной организации.

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78