ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЕ Об утверждении Порядка предоставления бесплатного горячего питания в муниципальных общеобразовательных учреждениях муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области

ПРОЕКТ

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СУРСКИЙ РАЙОН»

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

_____________                                                                                           _________    

                                                                                                                                         Экз. № _____

 

р. п. Сурское

 

 

Об утверждении Порядка предоставления бесплатного горячего питания в муниципальных общеобразовательных учреждениях муниципального

образования «Сурский район» Ульяновской области

 

В соответствии с п. 4 ст. 37 Федерального закона от 29.12.2012 года        № 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом от 24.11.1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»,  п о с т а н о в л я ю:

1.        Утвердить прилагаемый Порядок предоставления бесплатного горячего питания в муниципальных общеобразовательных учреждениях муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области.

2.        Постановление администрации муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области от 22.08.2019г. № 310-П-А «О порядке предоставления бесплатного горячего питания в образовательных учреждениях муниципального образования «Сурский район» признать утратившим силу.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации – начальника управления образования Администрации муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области Канюшеву М.Д.

4. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его обнародования.

 

 

 

Глава Администрации

муниципального образования                                                   

«Сурский район»                                                                                      Д.В. Колгин

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Администрации

муниципального образования

«Сурский район»

от «___»______ 2020г. № ________

                                                        

 

 

 

 

 

 

Порядок предоставления бесплатного горячего питания в муниципальных общеобразовательных учреждениях муниципального

образования «Сурский район» Ульяновской области

 

1.            Настоящий  Порядок предоставления бесплатного горячего питания в муниципальных общеобразовательных учреждениях муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области (далее – Порядок) разработан в соответствии с п.4 статьи 37 Федерального закона от 29.12.2012г. № 273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», с Федеральным законом от 24.06.1999г. № 120 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

2.            Порядок распространяется на обучающихся очной формы обучения муниципальных общеобразовательных учреждений муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области (далее - муниципальные общеобразовательные учреждения) в части обеспечения бесплатным горячим питанием.

Право на питание за счёт средств муниципального бюджета муниципального образования «Сурский  район» Ульяновской области имеют следующие категории обучающихся из семей, чей доход на каждого члена семьи не превышает размер прожиточного  минимума, установленного в Ульяновской области:

- из малообеспеченных семей;

- из многодетных семей;

- из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- родители которых погибли при исполнении служебных обязанностей в местах ведения боевых действий;

- из семей, находящихся в социально опасном положении;

- из неблагополучных семей и семей, временно попавших в трудную жизненную ситуацию.

В настоящем Порядке понятие «трудная жизненная ситуация» применяется в значениях, определённых статьей 1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Бесплатное горячее питание предоставляется в виде горячего завтрака в течении учебного года (кроме каникулярного времени, выходных и праздничных дней) обучающимся по основным образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Детям с ограниченными возможностями здоровья (далее – с ОВЗ), обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам,  предоставляется бесплатное двухразовое горячее питание за счет средств муниципального бюджета муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области.

3. Родители (законные представители) представляют по месту обучения в муниципальные общеобразовательные учреждения ежегодно до начала учебного года, но не позднее 15августа, заявление о предоставлении бесплатного горячего питания и прилагаемые к нему следующие документы:

1) копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя);

2) копию свидетельства о рождении обучающегося;

3) копии документов, подтверждающих право представлять интересы несовершеннолетнего обучающегося (если документы представляются законным представителем обучающегося, за исключением родителя);

4) для обучающихся из малообеспеченных семей - справку из отделения областного государственного казенного учреждения социальной защиты населения Ульяновской области по Сурскому району о том, что семья является малообеспеченной;

5) для обучающихся из многодетных семей - копию удостоверения о статусе многодетной семьи;

6) для обучающихся из семей, находящихся в социально опасном положении - справку, выданную отделом Департамента Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия  Ульяновской области в г. Ульяновске по Сурскому району о том, что семья находится в социально опасном положении;

7) для обучающихся из числа детей с ОВЗ – копию справки психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК);

8) для обучающихся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – копию постановления о назначении опеки, копию свидетельства о смерти (в случае смерти родителей (законных представителей), копию решения суда (в случае лишения родителей родительских прав, в случае нахождения родителей (законных представителей) в местах лишения свободы);

9) для обучающихся, родители которых погибли при исполнении служебных обязанностей в местах ведения боевых действий – справку из Военного Комиссариата Сурского и Карсунского районов Ульяновской области или её заверенную копию, подтверждающую гибель родителей (законных представителей) в местах боевых действий, копию свидетельства о смерти родителей (законных представителей);

10) для обучающихся из неблагополучных семей и семей, временно попавших в трудную жизненную ситуацию – акт обследования жилищно-бытовых условий по форме согласно приложения к настоящему Порядку, составленный специально созданной Комиссией муниципального общеобразовательного учреждения.

Копии документов, не заверенные  организацией, выдавшей соответствующий документ, или нотариально, предоставляются с предоставлением оригинала.

Предоставленные документы регистрируются школьной комиссией по рассмотрению заявлений на предоставление бесплатного горячего питания обучающимся (далее – школьная комиссия) в реестре по рассмотрению вопросов предоставления бесплатного горячего питания, утверждённой приказом руководителя муниципального общеобразовательного учреждения

4.            В случае если основания для предоставления обучающемуся бесплатного горячего питания возникли по истечении срока, указанного в пункте 3 Порядка, родитель (законный представитель) вправе в любое время в течении учебного года обратиться в муниципальное общеобразовательное учреждение с заявлением о предоставлении горячего питания и прилагаемыми к нему документами в соответствии с пунктом 3 Порядка.

5.            Комиссия в течении 5 рабочих дней с момента получения документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, рассматривает их и принимает следующее решение:

- об удовлетворении заявления;

- об отказе в удовлетворении заявления.

По итогам работы Комиссии составляется протокол, который подписывается председателем и секретарём Комиссии.

На основании протокола Комиссии издаётся приказ муниципального общеобразовательного учреждения об утверждении списка обучающихся на получение бесплатного горячего питания.

Основаниями для принятия решения об отказе в удовлетворении заявления являются:

- неполнота и (или) недостоверность сведений, содержащихся в предоставленных родителем (законным представителем) документах (копиях документов);

-  отсутствие права на получение бесплатного горячего питания.

Комиссия доводит информацию о решении, принятом в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка, до сведения родителей (законных представителей) в письменной форме в течении 10 рабочих дней со дня его принятия.

6.            Предоставление бесплатного горячего питания осуществляется в соответствии с санитарно-эпидемиологическими  требованиями к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования, утверждёнными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23.07.2008 № 45 «Об утверждении СанПин 2.4.5.2409-08».

7.            Основанием прекращения предоставления бесплатного горячего питания являются:

- заявление родителя (законного представителя) об отказе от предоставления бесплатного горячего питания;

- перевод или отчисление обучающегося из муниципального образовательного учреждения;

- смерть обучающегося (признание его судом безвестно отсутствующим или объявление умершим).

Предоставление бесплатного горячего питания прекращается со дня, следующего за днём издания приказа муниципального общеобразовательного учреждения о принятии соответствующего решения.

8.            Количество обучающихся муниципального образовательного учреждения, имеющих право на получение бесплатного горячего питания, утверждается на учебный год приказом управления образования Администрации муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области.

1)           Финансовое обеспечение расходов, связанных с обеспечением обучающихся бесплатным горячим питанием, производится за счёт бюджетных ассигнований, предусматриваемых главному распорядителю средств муниципального бюджета муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области, к введению  которого относятся муниципальные общеобразовательные учреждения: казённым учреждениям – путём доведения им лимитов бюджетных обязательств;

2)           бюджетным учреждениям – путём предоставления им субсидий на выполнение муниципального задания в соответствии с абзацем  вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

9.            Финансовое обеспечение расходов, связанных с обеспечением обучающихся бесплатным горячим питанием, осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области на соответствующий финансовый год в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на указанные цели управлению образования Администрации муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области.

10.       Муниципальные общеобразовательные учреждения предоставляют в управление образования Администрации муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области списки обучающихся, имеющих право на получение бесплатного горячего питания, в срок до 20августа текущего года, для подготовки приказа управления образования Администрации муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области «О предоставлении бесплатного горячего питания в муниципальных общеобразовательных учреждениях муниципального образования «Сурский район Ульяновской области».

11.       Контроль за целевым, эффективным и правомерным использованием средств муниципального бюджета муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области, предоставляемых в целях финансового обеспечения расходов, связанных с обеспечением обучающихся бесплатным горячим питанием, осуществляет управление образования Администрации муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области в соответствии с предоставленными полномочиями.

12.       Муниципальные общеобразовательные учреждения несут ответственность за нецелевое использование средств муниципального бюджета муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области, предоставляемых в целях финансового обеспечения расходов, связанных с обеспечением бесплатным горячим питанием, в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

13.       В муниципальном общеобразовательном учреждении ведутся следующие документы по вопросам организации бесплатного горячего питания (регламентирующие и учётные, подтверждающие расходы по питанию):

15.1.Приказ управления образования Администрации муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области «Об организации бесплатного горячего питания обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области;

15.2.Порядок предоставления бесплатного горячего питания, утверждённый постановлением Администрации муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области;

15.3.Приказ директора муниципального общеобразовательного учреждения о создании школьной комиссии;

15.4.Приказ директора муниципального общеобразовательного учреждения об утверждении Положения о работе школьной комиссии;

15.5.Протоколы заседаний школьной комиссии;

15.6.Приказ директора муниципального общеобразовательного учреждения об утверждении решения школьной комиссии;

15.7.Приказ директора муниципального общеобразовательного учреждения  о назначении ответственных лиц за организацию питания с возложением на них функций контроля;

15.8.График питания обучающихся;

15.9.Табель по учёту бесплатного горячего питания обучающихся в школьной столовой;

15.10.Справки, акты, аналитические материалы по вопросам организации бесплатного горячего питания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к Порядку

 

 

 

 


 

 

 

АКТ

обследования жилищно-бытовых условий

 

«____»_____________г.

 

 Комиссия в составе_____________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Проверила жилищно-бытовые условия

____________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

 

документ, удостоверяющий личность:_____________________________

____________________________________________________________________

(когда и кем выдан)

работающего в_________________________________________________

____________________________________________________________________

(наименование или Ф.И.О., ИНН работодателя)

 

в должности_____________________________________,

 

проживающего в доме №____ квартира №_____ по улице ____________________________________________________________________

 

Дом принадлежит_______________________________________________

____________________________________________________________________

 

Адрес (по месту регистрации):____________________________________

____________________________________________________________________

 

Обследованием установлено:

 

Жилая площадь, на которой проживает ____________________________

____________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

 

состоит из_____________ комнат_____________________________ кв.м,

размер каждой комнаты_______кв.м., на этаже__________, в __-этажном доме.

 

Качество дома (нужное подчеркнуть)

кирпичный, панельный, деревянный и т.п.; в нормальном, состоянии, ветхий, аварийный; комнаты сухие, светлые, проходные, количество окон _____.

 

                                                                         ____________  ___________________

                                                                      (подпись)               (расшифровка подписи)

                                                                         ____________  ___________________

                                                                      (подпись)               (расшифровка подписи)

                                                                         ____________  ___________________

                                                                      (подпись)               (расшифровка подписи)

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78